Secondo la mosaicatura ISPRA il 7,3% del territorio della provincia di Cuneo è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,5% della popolazione. Il 6,5% del territorio della provincia di Cuneo è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 5,4% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 48° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 57° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 141 in zona 3, 106 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo Usa la mia posizione L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4 Comuni per quota di territorio allagabile (P2) Tutti i 247 comuni Comune Zona sismica Frana P3-P4 Alluvione P2 Acceglio 3S 17,9% 1,2% Aisone 3S 5% 9% Alba 4 0,1% 18,9% Albaretto della Torre 4 28,3% 10,4% Alto 3S 0,7% 0% Argentera 3S 18% 2,6% Arguello 4 36,6% 12,5% Bagnasco 3 0,8% 4,9% Bagnolo Piemonte 3S 4,3% 0,2% Baldissero d’Alba 4 1,5% 1,4% Barbaresco 4 5,7% 23,9% Barge 3S 0,3% 3,7% Barolo 4 31,1% 10,1% Bastia Mondovì 4 6,7% 25,9% Battifollo 3 0% 0% Beinette 3 0% 5,8% Bellino 3S 17,4% 3,2% Belvedere Langhe 4 34,4% 0,2% Bene Vagienna 4 1% 2% Benevello 4 20,2% 0,6% Bergolo 4 25,8% 6,1% Bernezzo 3S 0% 0,3% Bonvicino 4 33,7% 14% Borgo San Dalmazzo 3S 0,8% 12,6% Borgomale 4 26,6% 2,8% Bosia 4 22,4% 16,6% Bossolasco 4 31,7% 4,5% Boves 3S 2,3% 7,8% Bra 3 0,1% 5,5% Briaglia 4 27,9% 0,2% Briga Alta 3S 11,3% 0,1% Brondello 3S 0,5% 2,6% Brossasco 3S 6,6% 1,8% Busca 3S 1,9% 2% Camerana 4 10,9% 5,4% Canale 4 13,8% 5,8% Canosio 3S 7,9% 1,1% Caprauna 3S 0,4% 0% Caraglio 3S 0,4% 2,5% Caramagna Piemonte 3 0% 7,2% Cardè 3 0% 41% Carrù 4 2,7% 6,3% Cartignano 3S 7,2% 3,9% Casalgrasso 3 0% 55,4% Castagnito 4 19,2% 9,5% Casteldelfino 3S 13,2% 3,2% Castelletto Stura 3 0% 20,1% Castelletto Uzzone 4 5,4% 4% Castellinaldo d’Alba 4 20,3% 2% Castellino Tanaro 4 9,2% 5,7% Castelmagno 3S 13,2% 0,7% Castelnuovo di Ceva 3 1,4% 0% Castiglione Falletto 4 21,9% 7,2% Castiglione Tinella 4 10,8% 1% Castino 4 11,8% 3% Cavallerleone 3 0% 11,2% Cavallermaggiore 3 0% 15,1% Celle di Macra 3S 5,2% 1,6% Centallo 3 0% 8,9% Ceresole Alba 3 0% 10,6% Cerretto Langhe 4 37,2% 2% Cervasca 3S 1,9% 3% Cervere 3 1,9% 9% Ceva 4 9,6% 5,8% Cherasco 3 1,9% 21,5% Chiusa di Pesio 3 0,4% 4,7% Cigliè 4 10,6% 7,2% Cissone 4 56,6% 0,6% Clavesana 4 10,6% 33% Corneliano d’Alba 4 7,1% 3,3% Cortemilia 4 3,8% 9% Cossano Belbo 4 38,7% 4,8% Costigliole Saluzzo 3S 1,8% 14,7% Cravanzana 4 51% 7,1% Crissolo 3S 11,3% 0,2% Cuneo 3S 0% 11,1% Demonte 3S 16% 3,3% Diano d’Alba 4 25,7% 9,4% Dogliani 4 11,9% 0,3% Dronero 3S 2,3% 1,9% Elva 3S 11,6% 0% Entracque 3S 0,7% 1,2% Envie 3S 1,5% 0% Farigliano 4 14,4% 25,9% Faule 3 0% 91,6% Feisoglio 4 22,3% 8,2% Fossano 3 0,1% 7,6% Frabosa Soprana 3 3,6% 0,6% Frabosa Sottana 3 2,7% 1,4% Frassino 3S 0,4% 4,6% Gaiola 3S 0,1% 5,8% Gambasca 3S 4% 10,9% Garessio 3 7,9% 2,2% Genola 3 0% 11,1% Gorzegno 4 6,1% 7,8% Gottasecca 4 16,1% 0,9% Govone 4 6,7% 22% Grinzane Cavour 4 15,6% 5% Guarene 4 27,1% 4,7% Igliano 4 37% 8,5% Isasca 3S 3,1% 0% La Morra 4 20,4% 5,9% Lagnasco 3 0% 22,7% Lequio Berria 4 32,3% 0,7% Lequio Tanaro 4 22,7% 16,1% Lesegno 4 0,6% 15,7% Levice 4 38,2% 5,7% Limone Piemonte 3S 3,5% 1% Lisio 3 8,7% 2% Macra 3S 8,1% 2% Magliano Alfieri 4 25% 9,2% Magliano Alpi 3 0,5% 2,6% Mango 4 44% 11,2% Manta 3 1,1% 12,7% Marene 3 0% 6,2% Margarita 3 0% 9,6% Marmora 3S 31,3% 1,8% Marsaglia 4 11,2% 0,3% Martiniana Po 3S 3,2% 7% Melle 3S 9,7% 2,2% Moiola 3S 1,4% 9,7% Mombarcaro 4 2,9% 4% Mombasiglio 4 5,4% 2,1% Monastero di Vasco 3 9,8% 2% Monasterolo Casotto 3 2,8% 2,4% Monasterolo di Savigliano 3 0% 54,5% Monchiero 4 13,2% 22,2% Mondovì 3 3,5% 4,4% Monesiglio 4 11,9% 11,3% Monforte d’Alba 4 16,7% 7,7% Montà 4 1,5% 4,2% Montaldo di Mondovì 3 6,2% 4,1% Montaldo Roero 4 2,8% 4,3% Montanera 3 0,4% 16,5% Montelupo Albese 4 43,2% 14,4% Montemale di Cuneo 3S 10% 1,2% Monterosso Grana 3S 10,7% 1,6% Monteu Roero 4 0,4% 0,2% Montezemolo 3 15,1% 0,1% Monticello d’Alba 4 0,5% 14,6% Moretta 3 0% 64% Morozzo 3 0% 1,5% Murazzano 4 40,4% 0,3% Murello 3 0% 6,5% Narzole 4 24,2% 13,2% Neive 4 19,7% 12,2% Neviglie 4 21,4% 4,4% Niella Belbo 4 33,7% 5,6% Niella Tanaro 4 1,3% 12,5% Novello 4 29,1% 11,1% Nucetto 4 1,8% 3,5% Oncino 3S 9% 0,8% Ormea 3S 7,6% 0,8% Ostana 3S 12,6% 0,1% Paesana 3S 15,1% 3,1% Pagno 3S 2,2% 5,4% Pamparato 3 4,5% 1,1% Paroldo 4 9,6% 1,1% Perletto 4 22,6% 4% Perlo 3 0,6% 0,1% Peveragno 3 0,1% 4,3% Pezzolo Valle Uzzone 4 22,8% 2,2% Pianfei 3 0,9% 4,8% Piasco 3S 1,7% 8,1% Pietraporzio 3S 3% 2,9% Piobesi d’Alba 4 18,4% 7,1% Piozzo 4 3% 6,3% Pocapaglia 4 2,1% 2,7% Polonghera 3 0% 48,6% Pontechianale 3S 14,2% 1,9% Pradleves 3S 3,2% 1,1% Prazzo 3S 15,2% 3,1% Priero 3 11,7% 1,3% Priocca 4 6,5% 2,1% Priola 3 4,6% 4,9% Prunetto 4 31,8% 4,3% Racconigi 3 0% 13,7% Revello 3S 0,1% 25,3% Rifreddo 3S 0,2% 8,8% Rittana 3S 10,1% 1,4% Roaschia 3S 0,6% 0,6% Roascio 4 14,6% 18,1% Robilante 3S 3% 3,5% Roburent 3 7,2% 0,9% Rocca Cigliè 4 11,2% 6,7% Rocca de' Baldi 3 0% 7,1% Roccabruna 3S 1,4% 10,7% Roccaforte Mondovì 3 9,7% 2,5% Roccasparvera 3S 0,2% 4,7% Roccavione 3S 2,6% 7,2% Rocchetta Belbo 4 24,1% 5% Roddi 4 7,1% 16,4% Roddino 4 42% 1,2% Rodello 4 21,2% 0,8% Rossana 3S 3,6% 1,2% Ruffia 3 0% 46,9% Sale delle Langhe 4 7,2% 2% Sale San Giovanni 4 8,6% 0,8% Saliceto 3 13,6% 16,3% Salmour 4 0,7% 8,8% Saluzzo 3 0,8% 14,9% Sambuco 3S 2,7% 1,5% Sampeyre 3S 15,5% 2,7% San Benedetto Belbo 4 35,2% 9,5% San Damiano Macra 3S 9,4% 0,8% San Michele Mondovì 4 1,5% 7,1% Sanfrè 3 0% 0,2% Sanfront 3S 8% 7,4% Sant’Albano Stura 3 0% 10,1% Santa Vittoria d’Alba 4 5,5% 21,1% Santo Stefano Belbo 4 5,5% 12,1% Santo Stefano Roero 4 3,9% 0,1% Savigliano 3 0% 24,9% Scagnello 4 5,9% 4,3% Scarnafigi 3 0% 13,2% Serralunga d’Alba 4 21,6% 5,8% Serravalle Langhe 4 32,4% 1,6% Sinio 4 26,5% 13,9% Somano 4 25,6% 8,1% Sommariva del Bosco 3 0% 8,4% Sommariva Perno 4 0,3% 1% Stroppo 3S 9,9% 1,1% Tarantasca 3 0% 0% Torre Bormida 4 3,2% 6,2% Torre Mondovì 3 3% 2,2% Torre San Giorgio 3 0% 2,1% Torresina 4 27,1% 12,7% Treiso 4 32,8% 1,2% Trezzo Tinella 4 34,6% 12,3% Trinità 4 0,1% 7,2% Valdieri 3S 2,7% 3,2% Valgrana 3S 4,1% 0,4% Valloriate 3S 0,7% 0,7% Venasca 3S 7,5% 5,3% Verduno 4 15,1% 18,1% Vernante 3S 0,8% 9,2% Verzuolo 3S 7,1% 13,8% Vezza d’Alba 4 12,9% 7,8% Vicoforte 3 12,3% 1,8% Vignolo 3S 4,4% 7,8% Villafalletto 3 0% 8% Villanova Mondovì 3 3,1% 0,9% Villanova Solaro 3 0% 66,5% Villar San Costanzo 3S 6,5% 3% Vinadio 3S 3% 2% Viola 3 4,4% 0,8% Vottignasco 3 0% 37%
Frane e alluvioni nella provincia Indicatore ISPRA CN Piemonte Frana, pericolosità molto elevata (P4) 3,3% 3,1% Frana, pericolosità elevata (P3) 4% 3,7% Frana, aree di attenzione 0% 0% Residenti in aree a frana P3-P4 1,5% 1,8% Edifici in aree a frana P3-P4 3,7% 4,4% Alluvione, elevata probabilità (P3) 3,9% 5,1% Alluvione, media probabilità (P2) 6,5% 8,3% Alluvione, bassa probabilità (P1) 8,7% 13% Residenti in aree allagabili P2 5,4% 4,9% Edifici in aree allagabili P2 5,8% 5,8%
Fonti: ISPRA IdroGEO , Protezione Civile , Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2026