Secondo la mosaicatura ISPRA il 22,6% del territorio della provincia di Salerno è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’8,3% della popolazione. Il 3,7% del territorio della provincia di Salerno è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 10% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 9° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 76° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 18 in zona 1, 97 in zona 2, 43 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo Usa la mia posizione L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4 Comuni per quota di territorio allagabile (P2) San Marzano sul Sarno 48,6% San Valentino Torio 32,5% Scafati 30,3% Nocera Inferiore 22,7% Serre 22,4% Eboli 16,6% Nocera Superiore 16,4% Castel San Giorgio 15,9% Atrani 15,6% Roccapiemonte 14,8%
Tutti i 158 comuni Comune Zona sismica Frana P3-P4 Alluvione P2 Acerno 2 70,9% 0% Agropoli 3 3,9% 5% Albanella 2 6,5% 2,8% Alfano 2 13,2% 2% Altavilla Silentina 2 7,3% 9,3% Amalfi 3 88,6% 1,1% Angri 2 12,2% 7,8% Aquara 2 9,3% 2,7% Ascea 3 7,9% 10,8% Atena Lucana 1 1,1% 8,7% Atrani 3 91% 15,6% Auletta 2 14,8% 2,9% Baronissi 2 52,6% 3,2% Battipaglia 2 1,3% 10% Bellizzi 2 0% 8,4% Bellosguardo 2 17,2% 0% Bracigliano 2 65,1% 9% Buccino 1 15,1% 4% Buonabitacolo 1 2,3% 0,6% Caggiano 1 22,5% 0% Calvanico 2 74,6% 1,1% Camerota 3 56% 1,9% Campagna 2 22,1% 1,9% Campora 2 13,7% 0,2% Cannalonga 2 51,4% 1,1% Capaccio Paestum 3 9,1% 12,6% Casal Velino 3 3,5% 12% Casalbuono 2 3,5% 0,1% Casaletto Spartano 2 17,2% 0,1% Caselle in Pittari 2 20,7% 0,3% Castel San Giorgio 2 37,4% 15,9% Castel San Lorenzo 2 17,8% 4% Castelcivita 2 12% 2,1% Castellabate 3 14,9% 0,4% Castelnuovo Cilento 3 8,7% 8,8% Castelnuovo di Conza 1 24,1% 0% Castiglione del Genovesi 2 60,2% 0% Cava de' Tirreni 3 49,4% 2,3% Celle di Bulgheria 2 39,4% 5,4% Centola 3 23,8% 7,7% Ceraso 3 13,8% 1,8% Cetara 3 92,2% 1,6% Cicerale 3 4,9% 1,9% Colliano 1 19,1% 0,7% Conca dei Marini 3 79,6% 0,1% Controne 2 11,1% 6,7% Contursi Terme 2 30,5% 4,4% Corbara 3 81,5% 1,2% Corleto Monforte 2 7,6% 0% Cuccaro Vetere 2 30,4% 0,7% Eboli 2 2,4% 16,6% Felitto 2 27,4% 2% Fisciano 2 38,8% 2,3% Furore 3 81,9% 0,5% Futani 2 20,9% 1,4% Giffoni Sei Casali 2 67,9% 0,9% Giffoni Valle Piana 2 58,6% 1,2% Gioi 2 19,8% 4,3% Giungano 2 24,8% 0,5% Ispani 2 1,1% 3,4% Laureana Cilento 3 15,6% 0,5% Laurino 2 25,6% 0,6% Laurito 2 35,1% 1,8% Laviano 1 17,7% 0% Lustra 3 4% 1,4% Magliano Vetere 2 18,5% 1,3% Maiori 3 88,6% 1,8% Mercato San Severino 2 45,3% 12,3% Minori 3 80,7% 5,6% Moio della Civitella 2 20,9% 2,5% Montano Antilia 2 30,4% 1% Monte San Giacomo 2 17,9% 0% Montecorice 3 8,6% 0,3% Montecorvino Pugliano 2 16,2% 0,3% Montecorvino Rovella 2 39,8% 0,2% Monteforte Cilento 2 36,2% 2,7% Montesano sulla Marcellana 1 1,8% 0,1% Morigerati 2 23,1% 1,7% Nocera Inferiore 2 23,7% 22,7% Nocera Superiore 2 40,3% 16,4% Novi Velia 2 45,4% 0,4% Ogliastro Cilento 3 12% 0% Olevano sul Tusciano 2 57,3% 1,3% Oliveto Citra 2 53,9% 2,2% Omignano 3 11,6% 2,6% Orria 2 6,3% 3,7% Ottati 2 7,3% 0% Padula 1 9,2% 0,5% Pagani 2 12,9% 14,7% Palomonte 2 34,9% 0% Pellezzano 2 62,2% 0,9% Perdifumo 3 30,4% 0% Perito 3 3,5% 8,9% Pertosa 1 7,7% 3,9% Petina 2 13,9% 0,8% Piaggine 2 6% 0,1% Pisciotta 3 11,3% 1% Polla 1 4,3% 8% Pollica 3 12,6% 0,5% Pontecagnano Faiano 2 0,1% 4% Positano 3 88,3% 0,4% Postiglione 2 43,8% 3,8% Praiano 3 75,2% 0% Prignano Cilento 3 2,6% 0,1% Ravello 3 85,2% 0,2% Ricigliano 1 11,9% 0% Roccadaspide 2 25,9% 1,2% Roccagloriosa 2 15,3% 2,5% Roccapiemonte 2 39,9% 14,8% Rofrano 2 26,4% 0,5% Romagnano al Monte 1 33,8% 1,5% Roscigno 2 25,2% 0% Rutino 3 5,4% 0,8% Sacco 2 19,8% 0% Sala Consilina 1 9,5% 12,3% Salento 3 10,1% 5,7% Salerno 2 22,6% 3,5% Salvitelle 1 29,1% 1,6% San Cipriano Picentino 2 30,1% 1,5% San Giovanni a Piro 2 27,2% 0,2% San Gregorio Magno 1 13,8% 0% San Mango Piemonte 2 45,2% 2,5% San Marzano sul Sarno 2 0% 48,6% San Mauro Cilento 3 28,2% 0,2% San Mauro la Bruca 3 15,1% 0,9% San Pietro al Tanagro 2 4,4% 0% San Rufo 2 6,5% 0,3% San Valentino Torio 2 0% 32,5% Sant’Angelo a Fasanella 2 9,8% 0% Sant’Arsenio 2 0,3% 7% Sant’Egidio del Monte Albino 2 25,9% 5,3% Santa Marina 2 3,2% 7,4% Santomenna 1 27,2% 0% Sanza 2 41,6% 0,4% Sapri 2 42% 1,6% Sarno 2 43,4% 6% Sassano 2 11,4% 0,5% Scafati 2 0% 30,3% Scala 3 85% 0% Serramezzana 3 36,2% 0% Serre 2 8,3% 22,4% Sessa Cilento 3 19% 0% Siano 2 78% 2,5% Sicignano degli Alburni 2 12,2% 4,3% Stella Cilento 3 18,7% 0% Stio 2 12,1% 1,9% Teggiano 2 12,1% 0,7% Torchiara 3 2,2% 0,3% Torraca 2 22,7% 0,2% Torre Orsaia 2 16,7% 5,4% Tortorella 2 25,6% 0,1% Tramonti 3 84,5% 0,6% Trentinara 2 39,9% 0% Valle dell’Angelo 2 32,5% 0,2% Vallo della Lucania 2 14,9% 2,2% Valva 1 22,9% 3,5% Vibonati 2 6,4% 5,4% Vietri sul Mare 3 78,4% 2,5%
Frane e alluvioni nella provincia Indicatore ISPRA SA Campania Frana, pericolosità molto elevata (P4) 5,8% 9,5% Frana, pericolosità elevata (P3) 16,8% 10,1% Frana, aree di attenzione 23,3% 22% Residenti in aree a frana P3-P4 8,3% 4,7% Edifici in aree a frana P3-P4 13,2% 9,2% Alluvione, elevata probabilità (P3) 2% 2,5% Alluvione, media probabilità (P2) 3,7% 5,7% Alluvione, bassa probabilità (P1) 4% 6,2% Residenti in aree allagabili P2 10% 5,1% Edifici in aree allagabili P2 6,5% 5,9%
Fonti: ISPRA IdroGEO , Protezione Civile , Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2026