Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Terni

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 6,3% del territorio della provincia di Terni è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,4% della popolazione. Il 3,8% del territorio della provincia di Terni è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 6,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 57° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 75° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 4 in zona 1, 12 in zona 2, 17 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Allerona20,2%
Penna in Teverina18,2%
Giove15,4%
Castel Viscardo13,3%
San Gemini10,3%
Montecastrilli9,9%
Narni9,9%
Otricoli9,2%
Baschi8,4%
Ferentillo7,9%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Attigliano32,1%
Monteleone d’Orvieto18,3%
Fabro15,4%
Castel Viscardo9,7%
Montefranco9,4%
Narni8,6%
Alviano8,2%
Guardea7,2%
Terni6,8%
Penna in Teverina6,8%

Tutti i 33 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Acquasparta26,6%0,8%
Allerona320,2%0,5%
Alviano34,3%8,2%
Amelia26,5%0,1%
Arrone15,8%4%
Attigliano30,5%32,1%
Avigliano Umbro23,5%0%
Baschi28,4%1,9%
Calvi dell’Umbria23,8%0%
Castel Giorgio31,5%0%
Castel Viscardo313,3%9,7%
Fabro34,5%15,4%
Ferentillo17,9%3,2%
Ficulle33,9%4,6%
Giove315,4%6,2%
Guardea32,3%7,2%
Lugnano in Teverina35,5%0,3%
Montecastrilli29,9%0,1%
Montecchio31,2%1%
Montefranco14,6%9,4%
Montegabbione34%0,3%
Monteleone d’Orvieto33,7%18,3%
Narni29,9%8,6%
Orvieto35%4,7%
Otricoli29,2%2,7%
Parrano34,7%2,9%
Penna in Teverina318,2%6,8%
Polino14,2%0%
Porano31,9%0%
San Gemini210,3%0,2%
San Venanzo24,4%0,2%
Stroncone25,2%0,9%
Terni23,5%6,8%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRATRUmbria
Frana, pericolosità molto elevata (P4)0,2%0,1%
Frana, pericolosità elevata (P3)6,1%5,8%
Frana, aree di attenzione0%0%
Residenti in aree a frana P3-P42,4%2,1%
Edifici in aree a frana P3-P44,5%3%
Alluvione, elevata probabilità (P3)2,9%3%
Alluvione, media probabilità (P2)3,8%4,3%
Alluvione, bassa probabilità (P1)4,2%6%
Residenti in aree allagabili P26,9%7,2%
Edifici in aree allagabili P25,7%6,5%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: