Provincia autonoma di Trento
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 20,6% del territorio della provincia autonoma di Trento è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,9% della popolazione. Il 4,5% del territorio della provincia autonoma di Trento è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 25,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è all’11° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 66° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 4 in zona 2, 147 in zona 3, 15 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Ospedaletto | 60,2% |
|---|---|
| Roverè della Luna | 52,2% |
| Strembo | 48,9% |
| Ossana | 44,7% |
| San Lorenzo Dorsino | 40,9% |
| Stenico | 39,7% |
| Sagron Mis | 37,1% |
| Cimone | 37% |
| Tenno | 36,8% |
| Vallarsa | 36,7% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Carzano | 52,8% |
|---|---|
| Aldeno | 51,5% |
| Terre d’Adige | 36,8% |
| Novaledo | 34,2% |
| Caldonazzo | 32,5% |
| Castelnuovo | 29,3% |
| Nomi | 28,7% |
| Mezzolombardo | 24,7% |
| Volano | 22,8% |
| Calceranica al Lago | 22,1% |
Tutti i 166 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Ala | 2 | 29,9% | 6% |
| Albiano | 3 | 3,9% | 2,6% |
| Aldeno | 3 | 20,4% | 51,5% |
| Altavalle | 3 | 7,6% | 1,7% |
| Altopiano della Vigolana | 3 | 22,1% | 4% |
| Amblar-Don | 3 | 4,9% | 0,5% |
| Andalo | 3 | 5,4% | 0,1% |
| Arco | 3 | 14,7% | 6,4% |
| Avio | 2 | 29% | 6,2% |
| Baselga di Pinè | 3 | 7,6% | 3,9% |
| Bedollo | 3 | 6,7% | 3,4% |
| Besenello | 3 | 19,4% | 11,1% |
| Bieno | 3 | 21,9% | 2,1% |
| Bleggio Superiore | 3 | 29,1% | 0,7% |
| Bocenago | 3 | 11,3% | 9,5% |
| Bondone | 3 | 30% | 3,9% |
| Borgo Chiese | 3 | 24,7% | 3,8% |
| Borgo d’Anaunia | 4 | 4,8% | 1,1% |
| Borgo Lares | 3 | 25% | 4,1% |
| Borgo Valsugana | 3 | 25,6% | 10,6% |
| Brentonico | 3 | 11,3% | 0,4% |
| Bresimo | 4 | 14,6% | 1,9% |
| Caderzone Terme | 3 | 20,9% | 7,7% |
| Calceranica al Lago | 3 | 4,1% | 22,1% |
| Caldes | 4 | 23,9% | 7,6% |
| Caldonazzo | 3 | 25,5% | 32,5% |
| Calliano | 3 | 30,9% | 16,6% |
| Campitello di Fassa | 3 | 22,6% | 4,2% |
| Campodenno | 3 | 15,7% | 2,5% |
| Canal San Bovo | 3 | 24,2% | 3,3% |
| Canazei | 3 | 28,3% | 3,4% |
| Capriana | 3 | 8,6% | 2,5% |
| Carisolo | 3 | 32,5% | 3,8% |
| Carzano | 3 | 16,1% | 52,8% |
| Castel Condino | 3 | 14,6% | 1,2% |
| Castel Ivano | 3 | 35% | 13,9% |
| Castello-Molina di Fiemme | 3 | 14,4% | 3,2% |
| Castello Tesino | 3 | 20,2% | 0,8% |
| Castelnuovo | 3 | 24,5% | 29,3% |
| Cavalese | 3 | 14,2% | 5% |
| Cavareno | 3 | 1,4% | 0,1% |
| Cavedago | 3 | 14,4% | 0,5% |
| Cavedine | 3 | 8,3% | 3,4% |
| Cavizzana | 4 | 16,1% | 17,9% |
| Cembra Lisignago | 3 | 5,7% | 1,2% |
| Cimone | 3 | 37% | 1,5% |
| Cinte Tesino | 3 | 18,9% | 2,4% |
| Cis | 4 | 24,6% | 3% |
| Civezzano | 3 | 7,8% | 4,8% |
| Cles | 4 | 8,9% | 0,4% |
| Comano Terme | 3 | 23,4% | 1,4% |
| Commezzadura | 3 | 16% | 9% |
| Contà | 3 | 10,5% | 0,6% |
| Croviana | 4 | 28,8% | 11,6% |
| Dambel | 4 | 6,5% | 1,4% |
| Denno | 3 | 6,6% | 5,1% |
| Dimaro Folgarida | 3 | 33,5% | 10,5% |
| Drena | 3 | 14,8% | 1,2% |
| Dro | 3 | 25,4% | 4% |
| Fai della Paganella | 3 | 14,7% | 1,3% |
| Fiavè | 3 | 25,4% | 1,5% |
| Fierozzo | 3 | 16,3% | 2,5% |
| Folgaria | 3 | 11,1% | 0,8% |
| Fornace | 3 | 2,7% | 3,5% |
| Frassilongo | 3 | 14,3% | 1,8% |
| Garniga Terme | 3 | 17,6% | 0,7% |
| Giovo | 3 | 8,1% | 1,4% |
| Giustino | 3 | 27,9% | 2,1% |
| Grigno | 3 | 30,6% | 9% |
| Imer | 3 | 30,8% | 5% |
| Isera | 3 | 9,4% | 4,8% |
| Lavarone | 3 | 5,4% | 0,1% |
| Lavis | 3 | 2,1% | 14,9% |
| Ledro | 3 | 25,4% | 1,4% |
| Levico Terme | 3 | 17,5% | 19,5% |
| Livo | 4 | 16,5% | 1,7% |
| Lona-Lases | 3 | 12,2% | 1,6% |
| Luserna | 3 | 2,1% | 0% |
| Madruzzo | 3 | 7,9% | 3% |
| Malé | 4 | 13,6% | 2,8% |
| Massimeno | 3 | 19,6% | 2,3% |
| Mazzin | 3 | 25,6% | 4,8% |
| Mezzana | 3 | 9,8% | 5,2% |
| Mezzano | 3 | 21,1% | 4,1% |
| Mezzocorona | 3 | 32,7% | 14,2% |
| Mezzolombardo | 3 | 26,2% | 24,7% |
| Moena | 3 | 18,3% | 3,1% |
| Molveno | 3 | 35,9% | 1,5% |
| Mori | 3 | 11,2% | 2,9% |
| Nago-Torbole | 3 | 7,7% | 0,6% |
| Nogaredo | 3 | 1,9% | 21,1% |
| Nomi | 3 | 11,7% | 28,7% |
| Novaledo | 3 | 22,5% | 34,2% |
| Novella | 4 | 6,5% | 0,7% |
| Ospedaletto | 3 | 60,2% | 21,3% |
| Ossana | 3 | 44,7% | 9% |
| Palù del Fersina | 3 | 21,2% | 3,8% |
| Panchià | 3 | 24,7% | 5,5% |
| Peio | 3 | 24% | 2,8% |
| Pellizzano | 3 | 15,5% | 4,1% |
| Pelugo | 3 | 28,9% | 4,9% |
| Pergine Valsugana | 3 | 8,4% | 14,9% |
| Pieve di Bono-Prezzo | 3 | 23,8% | 2,6% |
| Pieve Tesino | 3 | 19,1% | 2,9% |
| Pinzolo | 3 | 14,6% | 3,3% |
| Pomarolo | 3 | 6,9% | 1,4% |
| Porte di Rendena | 3 | 22,1% | 5,7% |
| Predaia | 3 | 7,8% | 1,1% |
| Predazzo | 3 | 16,7% | 3,5% |
| Primiero San Martino di Castrozza | 3 | 25,4% | 2,8% |
| Rabbi | 3 | 25,8% | 3,8% |
| Riva del Garda | 3 | 22,5% | 13,8% |
| Romeno | 3 | 10,5% | 1,1% |
| Roncegno Terme | 3 | 15,4% | 17% |
| Ronchi Valsugana | 3 | 4,4% | 1,7% |
| Ronzo-Chienis | 3 | 7,2% | 0% |
| Ronzone | 4 | 0,6% | 0% |
| Roverè della Luna | 3 | 52,2% | 18,2% |
| Rovereto | 3 | 4,8% | 2,9% |
| Ruffrè-Mendola | 3 | 1,1% | 0,1% |
| Rumo | 4 | 18,6% | 1,1% |
| Sagron Mis | 2 | 37,1% | 0,4% |
| Samone | 3 | 19% | 5,6% |
| San Giovanni di Fassa | 3 | 24,4% | 5,8% |
| San Lorenzo Dorsino | 3 | 40,9% | 0,8% |
| San Michele all’Adige | 3 | 12,3% | 14,2% |
| Sant’Orsola Terme | 3 | 12,5% | 3,9% |
| Sanzeno | 3 | 9,2% | 1,3% |
| Sarnonico | 4 | 2,5% | 0,5% |
| Scurelle | 3 | 16,1% | 6,7% |
| Segonzano | 3 | 10,8% | 4% |
| Sella Giudicarie | 3 | 19,8% | 1,9% |
| Sfruz | 3 | 4,8% | 0,1% |
| Soraga di Fassa | 3 | 14,7% | 4,1% |
| Sover | 3 | 9,3% | 4,5% |
| Spiazzo | 3 | 27,6% | 3,4% |
| Spormaggiore | 3 | 23,6% | 0,9% |
| Sporminore | 3 | 26,8% | 4,1% |
| Stenico | 3 | 39,7% | 1,7% |
| Storo | 3 | 27,1% | 6% |
| Strembo | 3 | 48,9% | 5,8% |
| Telve | 3 | 14,7% | 5,3% |
| Telve di Sopra | 3 | 14,7% | 2% |
| Tenna | 3 | 5,6% | 0,9% |
| Tenno | 3 | 36,8% | 0,9% |
| Terragnolo | 3 | 27,9% | 1,2% |
| Terre d’Adige | 3 | 24,9% | 36,8% |
| Terzolas | 4 | 11,5% | 10,5% |
| Tesero | 3 | 20,3% | 2,5% |
| Tione di Trento | 3 | 11,9% | 3,1% |
| Ton | 3 | 19,3% | 2,3% |
| Torcegno | 3 | 14,2% | 5,4% |
| Trambileno | 3 | 10,8% | 0,5% |
| Tre Ville | 3 | 22,6% | 1,7% |
| Trento | 3 | 14,2% | 13,1% |
| Valdaone | 3 | 28,3% | 1,1% |
| Valfloriana | 3 | 11,1% | 2,5% |
| Vallarsa | 2 | 36,7% | 1% |
| Vallelaghi | 3 | 20,2% | 1,8% |
| Vermiglio | 3 | 22,3% | 3,7% |
| Vignola-Falesina | 3 | 9,5% | 0,8% |
| Villa Lagarina | 3 | 19,6% | 2,6% |
| Ville d’Anaunia | 3 | 29,1% | 1% |
| Ville di Fiemme | 3 | 7,2% | 0,9% |
| Volano | 3 | 6,2% | 22,8% |
| Ziano di Fiemme | 3 | 26,2% | 4,5% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | TN | Trentino-Alto Adige/Südtirol |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0% | 1,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 20,6% | 10,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,9% | 2,5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 2,4% | 3,5% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 0% | 0% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 4,5% | 2,6% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 4,5% | 2,6% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 25,9% | 18% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 22,8% | 17,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: