Secondo la mosaicatura ISPRA il 3% del territorio dell’ex provincia di Udine è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0,6% della popolazione. Il 15% del territorio dell’ex provincia di Udine è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 14,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 69° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 25° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 19 in zona 1, 71 in zona 2, 44 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo Usa la mia posizione L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4 Resiutta 17,9% Villa Santina 17,6% Raveo 16,2% Pontebba 12,7% Drenchia 12,4% Bordano 11,7% Malborghetto Valbruna 11,4% Chiusaforte 11,1% Venzone 11,1% Lusevera 9,6%
Comuni per quota di territorio allagabile (P2) Tutti i 134 comuni Comune Zona sismica Frana P3-P4 Alluvione P2 Aiello del Friuli 3 0% 7,9% Amaro 1 3,2% 18,5% Ampezzo 2 3,8% 5,5% Aquileia 3 0% 35,2% Arta Terme 2 3,5% 6,7% Artegna 1 0,2% 16% Attimis 1 0,8% 2,4% Bagnaria Arsa 3 0% 2,7% Basiliano 3 0% 8,5% Bertiolo 3 0% 35,3% Bicinicco 3 0% 2,1% Bordano 1 11,7% 16,1% Buja 1 0,2% 22% Buttrio 2 0% 27,7% Camino al Tagliamento 3 0% 30,6% Campoformido 2 0% 5,7% Campolongo Tapogliano 3 0% 23,2% Carlino 3 0% 45,6% Cassacco 2 0% 26,4% Castions di Strada 3 0% 54,6% Cavazzo Carnico 2 9,1% 13,9% Cercivento 2 2,9% 5,3% Cervignano del Friuli 3 0% 9,9% Chiopris-Viscone 3 0% 49,7% Chiusaforte 2 11,1% 2,1% Cividale del Friuli 2 1,1% 5,6% Codroipo 3 0% 51% Colloredo di Monte Albano 2 0% 5,8% Comeglians 2 2,7% 2,8% Corno di Rosazzo 2 0,7% 11,2% Coseano 2 0% 33,5% Dignano 2 0% 37,6% Dogna 2 5,9% 2% Drenchia 2 12,4% 3,5% Enemonzo 2 5,8% 12,8% Faedis 2 0,9% 3,2% Fagagna 2 0% 1,8% Fiumicello Villa Vicentina 3 0% 35,4% Flaibano 2 0% 16,1% Forgaria nel Friuli 1 6,7% 19,6% Forni Avoltri 3 3,9% 2,4% Forni di Sopra 2 1,1% 3,1% Forni di Sotto 2 2,1% 3,6% Gemona del Friuli 1 4,8% 7,5% Gonars 3 0% 1% Grimacco 2 9,5% 4,5% Latisana 3 0% 83,5% Lauco 2 1,7% 2,7% Lestizza 3 0% 49,7% Lignano Sabbiadoro 3 0% 28,7% Lusevera 1 9,6% 3,2% Magnano in Riviera 1 2,1% 22,1% Majano 2 0% 20,9% Malborghetto Valbruna 2 11,4% 8,5% Manzano 2 0% 23,2% Marano Lagunare 3 0% 9,8% Martignacco 2 0% 1,8% Mereto di Tomba 2 0% 36% Moggio Udinese 2 3,2% 1,5% Moimacco 2 0% 12,4% Montenars 1 0,5% 1,6% Mortegliano 3 0% 46,6% Moruzzo 2 0% 2,1% Muzzana del Turgnano 3 0% 98,4% Nimis 1 6% 7,8% Osoppo 1 1,8% 38,5% Ovaro 2 7,9% 8,9% Pagnacco 2 0% 7,9% Palazzolo dello Stella 3 0% 96,4% Palmanova 3 0% 9,7% Paluzza 2 8,6% 5% Pasian di Prato 2 0% 0,6% Paularo 2 1,9% 3,1% Pavia di Udine 3 0% 8% Pocenia 3 0% 96,1% Pontebba 2 12,7% 5,3% Porpetto 3 0% 3,7% Povoletto 2 0% 11,3% Pozzuolo del Friuli 3 0% 29,7% Pradamano 2 0% 15,6% Prato Carnico 3 2,4% 3,5% Precenicco 3 0% 97,1% Premariacco 2 0,1% 4,3% Preone 2 5% 5,5% Prepotto 2 1% 4,6% Pulfero 1 4,3% 3,5% Ragogna 2 2% 18,3% Ravascletto 2 4,1% 1,1% Raveo 2 16,2% 17,2% Reana del Rojale 2 0% 22,4% Remanzacco 2 0% 14,1% Resia 1 1,6% 2% Resiutta 2 17,9% 6,1% Rigolato 3 3,5% 1,5% Rive d’Arcano 2 0% 25,1% Rivignano Teor 3 0% 86,7% Ronchis 3 0% 32,1% Ruda 3 0% 21,8% San Daniele del Friuli 2 0% 19,4% San Giorgio di Nogaro 3 0% 7,5% San Giovanni al Natisone 2 0% 20,9% San Leonardo 2 4,1% 5,7% San Pietro al Natisone 2 4,1% 8% San Vito al Torre 3 0% 37,8% San Vito di Fagagna 2 0% 4,3% Santa Maria la Longa 3 0% 0,8% Sappada 2 0,5% 12,3% Sauris 2 3,4% 7,7% Savogna 1 5,4% 3,5% Sedegliano 2 0% 25,3% Socchieve 2 3,7% 5,3% Stregna 2 1,4% 4,1% Sutrio 2 0,2% 4,7% Taipana 1 1,5% 0,9% Talmassons 3 0% 83,2% Tarcento 1 4,9% 5% Tarvisio 3 2,5% 1,7% Tavagnacco 2 0% 6,9% Terzo d’Aquileia 3 0% 26,4% Tolmezzo 2 6,8% 11,6% Torreano 2 2,3% 3,5% Torviscosa 3 0% 12% Trasaghis 1 9% 11,5% Treppo Grande 2 0% 14,4% Treppo Ligosullo 2 3,1% 2,5% Tricesimo 2 0,1% 5,8% Trivignano Udinese 3 0% 17,3% Udine 2 0% 10,4% Varmo 3 0% 27,8% Venzone 1 11,1% 14,5% Verzegnis 2 5,1% 7,5% Villa Santina 2 17,6% 21,6% Visco 3 0% 6% Zuglio 2 1,8% 3,9%
Frane e alluvioni nella provincia Indicatore ISPRA UD Friuli-Venezia Giulia Frana, pericolosità molto elevata (P4) 2,4% 2% Frana, pericolosità elevata (P3) 0,6% 0,5% Frana, aree di attenzione 0,1% 0,1% Residenti in aree a frana P3-P4 0,6% 0,3% Edifici in aree a frana P3-P4 1% 0,6% Alluvione, elevata probabilità (P3) 7,7% 9,6% Alluvione, media probabilità (P2) 15% 14,6% Alluvione, bassa probabilità (P1) 22,1% 21,5% Residenti in aree allagabili P2 14,9% 9,9% Edifici in aree allagabili P2 14,6% 10,8%
Fonti: ISPRA IdroGEO , Protezione Civile , Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2026