Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Quali comuni hanno la quota più alta di territorio in classe P3/P4?

Tra i comuni con almeno 20.000 abitanti e i capoluoghi, Gragnano ha la quota più alta di territorio a pericolosità da frana P3 o P4: 61,8%, secondo la mosaicatura ISPRA v5.0 (2024), indicatori IdroGEO consultati il 25 ottobre 2026.

La classifica

ComuneTerritorio P3-P4Residenti in P3-P4Residenti 2021
Gragnano (NA)61,8%16,6%28.167
Vico Equense (NA)54,2%18,2%20.363
Cava de' Tirreni (SA)49,4%10,5%51.067
Mercato San Severino (SA)45,3%9,9%21.679
Pontassieve (FI)45,3%12,5%20.304
Castellammare di Stabia (NA)43,9%4,5%63.330
Sarno (SA)43,4%3,6%30.652
Nocera Superiore (SA)40,3%4,8%23.842
Rapallo (GE)38,3%4,4%29.107
Ariano Irpino (AV)35,9%8,4%21.240
Sora (FR)33,7%10,5%25.059
Camaiore (LU)31,2%18,1%31.821
Genova (GE)31,2%5,4%561.203
Capannori (LU)30,3%7,6%46.390
Figline e Incisa Valdarno (FI)29,2%10,9%23.219
Sondrio (SO)28,6%1,7%21.192
Somma Vesuviana (NA)28,3%4,6%33.935
Montevarchi (AR)27,5%5,2%24.047
Lucca (LU)27,4%5,1%89.078
Iglesias (SU)27,3%3,7%25.382
Massa (MS)27,3%8,8%66.498
Ottaviano (NA)27%2%23.064
Chiavari (GE)25,7%5,8%27.228
Sanremo (IM)24,7%27,6%52.918
Pozzuoli (NA)24,2%7,8%76.952
Sant’Anastasia (NA)23,8%0,9%26.460
Nocera Inferiore (SA)23,7%1%44.331
Lecco (LC)23,3%1,1%46.831
Massarosa (LU)23,1%16,2%21.823
Valsamoggia (BO)22,8%3,1%31.605
Salerno (SA)22,6%3,4%128.136
Teramo (TE)22,4%3,2%51.849
Lanciano (CH)21,6%5,5%34.201
Marano di Napoli (NA)21%3%58.042
Carini (PA)20,6%2,2%39.275
Caserta (CE)20,6%6,2%73.037
Sesto Fiorentino (FI)19,9%1,3%48.782
Montecatini-Terme (PT)19,6%2,9%20.468
Bagno a Ripoli (FI)18,8%4,4%25.314
Livorno (LI)18,8%1,4%154.483
Carrara (MS)18,7%6,4%60.185
Campobasso (CB)18,4%5,7%47.587
Nuoro (NU)18%5,5%34.183
Bolzano (BZ)17,2%2,1%106.601
Chieti (CH)17,2%14,8%48.666
Formia (LT)16,9%3,5%37.278
Castel San Pietro Terme (BO)16,7%1,1%20.666
Cesena (FC)15,5%1,4%96.168
Aosta (AO)15,5%1,1%33.223
Sessa Aurunca (CE)15,4%6,6%20.366

Quota della superficie comunale nelle classi P3 e P4 della mosaicatura nazionale delle frane (v5.0, 2024) e quota dei residenti del censimento 2021 che vi abitano. Elaborazione: SRI Group BV (P.IVA BE1037052239).

Sullo stesso immobile contano spesso anche altri dati, come i comuni più esposti alle alluvioni e i dati sulla posizione. Come un dossier li riunisce, lo vedi nel dossier di esempio.

Come leggerla

È la quota della superficie comunale in classe P3/P4, non una misura di quanto sia «pericoloso» un comune, e non dice se una casa è in un’area di pericolosità. Popolazione: comuni con almeno 20.000 abitanti (censimento 2021) e capoluoghi; ordine per quota decrescente, a parità per nome. Dataset: mosaicatura ISPRA v5.0 (2024), indicatori IdroGEO consultati il 25 ottobre 2026.

Fonti

Dossier Immobile è un servizio privato di SRI Group BV (P.IVA BE1037052239), non collegato alla pubblica amministrazione: riunisce dati pubblici con la fonte e la data di ogni informazione.

Controlla il tuo indirizzo

Ultimo aggiornamento: