Provincia di Ancona
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA l’8,9% del territorio della provincia di Ancona è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,6% della popolazione. Il 3,3% del territorio della provincia di Ancona è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 4,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 40° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’80° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 47 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Mergo | 32,3% |
|---|---|
| Poggio San Marcello | 30,9% |
| San Marcello | 29,6% |
| Rosora | 28,1% |
| Staffolo | 27,6% |
| Castelplanio | 26,1% |
| Cupramontana | 22% |
| Belvedere Ostrense | 22% |
| Maiolati Spontini | 21,1% |
| Santa Maria Nuova | 20,1% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Falconara Marittima | 24,7% |
|---|---|
| Castelfidardo | 14% |
| Castelbellino | 13% |
| Numana | 12,5% |
| Chiaravalle | 11,8% |
| Camerano | 9,3% |
| Senigallia | 8,8% |
| Camerata Picena | 7,5% |
| Osimo | 7,5% |
| Ostra | 6,6% |
Tutti i 47 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Agugliano | 2 | 15,9% | 1,1% |
| Ancona | 2 | 8,4% | 1,4% |
| Arcevia | 2 | 5% | 0,7% |
| Barbara | 2 | 17,3% | 0% |
| Belvedere Ostrense | 2 | 22% | 0% |
| Camerano | 2 | 10,5% | 9,3% |
| Camerata Picena | 2 | 6,7% | 7,5% |
| Castelbellino | 2 | 9,8% | 13% |
| Castelfidardo | 2 | 1,8% | 14% |
| Castelleone di Suasa | 2 | 3,1% | 1,8% |
| Castelplanio | 2 | 26,1% | 2,2% |
| Cerreto d’Esi | 2 | 6,6% | 2,7% |
| Chiaravalle | 2 | 0,9% | 11,8% |
| Corinaldo | 2 | 11,8% | 3,5% |
| Cupramontana | 2 | 22% | 0,3% |
| Fabriano | 2 | 3,1% | 0,4% |
| Falconara Marittima | 2 | 5,9% | 24,7% |
| Filottrano | 2 | 12,2% | 0,1% |
| Genga | 2 | 7,5% | 3,4% |
| Jesi | 2 | 12,1% | 5,5% |
| Loreto | 2 | 3,4% | 2,3% |
| Maiolati Spontini | 2 | 21,1% | 3,5% |
| Mergo | 2 | 32,3% | 1,4% |
| Monsano | 2 | 9,7% | 0% |
| Monte Roberto | 2 | 10,1% | 5,5% |
| Monte San Vito | 2 | 2,8% | 1,1% |
| Montecarotto | 2 | 14,1% | 0% |
| Montemarciano | 2 | 2,1% | 3,8% |
| Morro d’Alba | 2 | 9,1% | 0% |
| Numana | 2 | 3% | 12,5% |
| Offagna | 2 | 15,8% | 0,8% |
| Osimo | 2 | 6,2% | 7,5% |
| Ostra | 2 | 8% | 6,6% |
| Ostra Vetere | 2 | 7% | 3,9% |
| Poggio San Marcello | 2 | 30,9% | 0% |
| Polverigi | 2 | 15,3% | 0% |
| Rosora | 2 | 28,1% | 2,7% |
| San Marcello | 2 | 29,6% | 0% |
| San Paolo di Jesi | 2 | 7,1% | 0% |
| Santa Maria Nuova | 2 | 20,1% | 0% |
| Sassoferrato | 2 | 4,8% | 0,7% |
| Senigallia | 2 | 4,8% | 8,8% |
| Serra de' Conti | 2 | 6,1% | 1,7% |
| Serra San Quirico | 2 | 20,1% | 1,6% |
| Sirolo | 2 | 5,4% | 3% |
| Staffolo | 2 | 27,6% | 0,1% |
| Trecastelli | 2 | 5,5% | 6,6% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | AN | Marche |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,2% | 0,7% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 8,7% | 6,9% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,6% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 3,1% | 2,7% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 0% | 0,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 3,3% | 2,7% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 4,4% | 4% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 4,6% | 5,2% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 5,9% | 5,7% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: