Provincia di Arezzo
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 17,7% del territorio della provincia di Arezzo è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 5,6% della popolazione. Il 6,7% del territorio della provincia di Arezzo è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 12,1% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 17° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 56° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 24 in zona 2, 12 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Montemignaio | 51,8% |
|---|---|
| Chitignano | 51,2% |
| Chiusi della Verna | 51,1% |
| Bibbiena | 47,9% |
| Ortignano Raggiolo | 37,5% |
| Terranuova Bracciolini | 35,5% |
| Castel San Niccolò | 35,1% |
| Castel Focognano | 35% |
| Pratovecchio Stia | 35% |
| San Giovanni Valdarno | 33,9% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Foiano della Chiana | 27,3% |
|---|---|
| Marciano della Chiana | 26,8% |
| Castiglion Fiorentino | 24,5% |
| San Giovanni Valdarno | 19,3% |
| Monterchi | 18,8% |
| Lucignano | 18,5% |
| Monte San Savino | 16% |
| Cortona | 14% |
| Arezzo | 8,5% |
| Civitella in Val di Chiana | 7,3% |
Tutti i 36 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Anghiari | 2 | 5,3% | 4,4% |
| Arezzo | 2 | 8,2% | 8,5% |
| Badia Tedalda | 2 | 12,5% | 0,6% |
| Bibbiena | 2 | 47,9% | 5,7% |
| Bucine | 3 | 4,8% | 3,1% |
| Capolona | 2 | 24% | 4,1% |
| Caprese Michelangelo | 2 | 13,2% | 0% |
| Castel Focognano | 2 | 35% | 5,6% |
| Castel San Niccolò | 2 | 35,1% | 1,8% |
| Castelfranco Piandiscò | 3 | 33,3% | 2,6% |
| Castiglion Fibocchi | 3 | 8,4% | 0,3% |
| Castiglion Fiorentino | 2 | 8,4% | 24,5% |
| Cavriglia | 3 | 18% | 0,5% |
| Chitignano | 2 | 51,2% | 3,2% |
| Chiusi della Verna | 2 | 51,1% | 1,5% |
| Civitella in Val di Chiana | 3 | 4,9% | 7,3% |
| Cortona | 2 | 4,9% | 14% |
| Foiano della Chiana | 2 | 5,3% | 27,3% |
| Laterina Pergine Valdarno | 3 | 10,4% | 6,1% |
| Loro Ciuffenna | 3 | 23,9% | 0% |
| Lucignano | 3 | 6,2% | 18,5% |
| Marciano della Chiana | 2 | 6,1% | 26,8% |
| Monte San Savino | 3 | 4,1% | 16% |
| Montemignaio | 2 | 51,8% | 0% |
| Monterchi | 2 | 3,2% | 18,8% |
| Montevarchi | 3 | 27,5% | 5,6% |
| Ortignano Raggiolo | 2 | 37,5% | 4% |
| Pieve Santo Stefano | 2 | 12,3% | 0,4% |
| Poppi | 2 | 33,3% | 4,9% |
| Pratovecchio Stia | 2 | 35% | 0,6% |
| San Giovanni Valdarno | 3 | 33,9% | 19,3% |
| Sansepolcro | 2 | 3% | 3,7% |
| Sestino | 2 | 30,1% | 0% |
| Subbiano | 2 | 22,9% | 1,8% |
| Talla | 2 | 24,3% | 0,9% |
| Terranuova Bracciolini | 3 | 35,5% | 5,6% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | AR | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3,4% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 14,3% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 5,6% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 8,9% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 2% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 6,7% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 11,9% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 12,1% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 8,6% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: