Provincia di Ascoli Piceno
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 5,7% del territorio della provincia di Ascoli Piceno è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,3% della popolazione. Il 3,6% del territorio della provincia di Ascoli Piceno è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’8,5% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 59° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 77° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 1 in zona 1, 32 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Castignano | 23,3% |
|---|---|
| Maltignano | 20,2% |
| Rotella | 17% |
| Cossignano | 16,1% |
| Force | 13,9% |
| Appignano del Tronto | 13,7% |
| Castel di Lama | 13,7% |
| Offida | 12,5% |
| Monteprandone | 10,7% |
| Carassai | 9,6% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Spinetoli | 52,1% |
|---|---|
| San Benedetto del Tronto | 25,1% |
| Colli del Tronto | 20,2% |
| Monsampolo del Tronto | 17,1% |
| Monteprandone | 16,8% |
| Montefiore dell’Aso | 11,7% |
| Grottammare | 10,5% |
| Massignano | 5,9% |
| Maltignano | 5,7% |
| Cupra Marittima | 5,5% |
Tutti i 33 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Acquasanta Terme | 2 | 1,1% | 0,2% |
| Acquaviva Picena | 2 | 1,7% | 0,4% |
| Appignano del Tronto | 2 | 13,7% | 0% |
| Arquata del Tronto | 1 | 3,2% | 0,9% |
| Ascoli Piceno | 2 | 4,5% | 3,8% |
| Carassai | 2 | 9,6% | 5,2% |
| Castel di Lama | 2 | 13,7% | 2% |
| Castignano | 2 | 23,3% | 1,2% |
| Castorano | 2 | 6,1% | 0,2% |
| Colli del Tronto | 2 | 4,7% | 20,2% |
| Comunanza | 2 | 1,1% | 1,1% |
| Cossignano | 2 | 16,1% | 1,1% |
| Cupra Marittima | 2 | 1,6% | 5,5% |
| Folignano | 2 | 2,8% | 0,9% |
| Force | 2 | 13,9% | 1,6% |
| Grottammare | 2 | 3,3% | 10,5% |
| Maltignano | 2 | 20,2% | 5,7% |
| Massignano | 2 | 2,1% | 5,9% |
| Monsampolo del Tronto | 2 | 0,2% | 17,1% |
| Montalto delle Marche | 2 | 3,2% | 3,1% |
| Montedinove | 2 | 8,9% | 3,7% |
| Montefiore dell’Aso | 2 | 8,4% | 11,7% |
| Montegallo | 2 | 5,1% | 0% |
| Montemonaco | 2 | 1,6% | 0,6% |
| Monteprandone | 2 | 10,7% | 16,8% |
| Offida | 2 | 12,5% | 1,6% |
| Palmiano | 2 | 6,2% | 0% |
| Ripatransone | 2 | 7,8% | 1,7% |
| Roccafluvione | 2 | 1,7% | 0,4% |
| Rotella | 2 | 17% | 0,9% |
| San Benedetto del Tronto | 2 | 0,4% | 25,1% |
| Spinetoli | 2 | 3,1% | 52,1% |
| Venarotta | 2 | 1,6% | 0,1% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | AP | Marche |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,6% | 0,7% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 5,2% | 6,9% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,3% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 2,7% | 2,7% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 0,8% | 0,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 3,6% | 2,7% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 4,9% | 4% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 8,5% | 5,2% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 9,3% | 5,7% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: