Secondo la mosaicatura ISPRA il 6,4% del territorio della provincia di Asti è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,5% della popolazione. Il 7,7% del territorio della provincia di Asti è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 2,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 56° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 47° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 4 in zona 3, 113 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo Usa la mia posizione L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4 Montabone 47,4% Cassinasco 31,9% Dusino San Michele 25,9% Roccaverano 25,7% San Giorgio Scarampi 23,7% Vesime 22,1% Monastero Bormida 20,8% Calamandrana 20,3% Cessole 18,6% Loazzolo 16,5%
Comuni per quota di territorio allagabile (P2) Azzano d’Asti 50,4% Revigliasco d’Asti 29,1% Cerro Tanaro 28,9% Rocchetta Tanaro 24,5% Rocca d’Arazzo 21,7% Castagnole delle Lanze 19,2% Celle Enomondo 19,1% Castello di Annone 18,9% Isola d’Asti 18,8% Antignano 18,6%
Tutti i 117 comuni Comune Zona sismica Frana P3-P4 Alluvione P2 Agliano Terme 4 8,2% 3,7% Albugnano 4 11,5% 0% Antignano 4 2,4% 18,6% Aramengo 4 6,1% 0,2% Asti 4 0,8% 12,7% Azzano d’Asti 4 3,5% 50,4% Baldichieri d’Asti 4 0,3% 14,9% Belveglio 4 15,6% 4,3% Berzano di San Pietro 4 5,3% 0% Bruno 4 7,7% 18,4% Bubbio 4 11,1% 8,7% Buttigliera d’Asti 4 7,8% 3,3% Calamandrana 4 20,3% 10,8% Calliano Monferrato 4 5,7% 6,7% Calosso 4 9,3% 1,8% Camerano Casasco 4 1,3% 2,1% Canelli 4 11,4% 7% Cantarana 4 4,4% 9,6% Capriglio 4 0,6% 5,6% Casorzo Monferrato 4 9,2% 4,4% Cassinasco 4 31,9% 0% Castagnole delle Lanze 4 5,8% 19,2% Castagnole Monferrato 4 3,6% 9,4% Castel Boglione 4 16,4% 1,1% Castel Rocchero 4 1,8% 0% Castell’Alfero 4 1% 9,4% Castellero 4 6,2% 2,7% Castelletto Molina 4 13,7% 0% Castello di Annone 4 2,5% 18,9% Castelnuovo Belbo 4 3,6% 12,9% Castelnuovo Calcea 4 3,7% 6,1% Castelnuovo Don Bosco 4 7% 1,9% Cellarengo 4 0,2% 1,7% Celle Enomondo 4 4,6% 19,1% Cerreto d’Asti 4 4,3% 4,3% Cerro Tanaro 4 0,1% 28,9% Cessole 4 18,6% 10,5% Chiusano d’Asti 4 4% 3,7% Cinaglio 4 0,2% 2,9% Cisterna d’Asti 4 16,4% 1,1% Coazzolo 4 1% 2,8% Cocconato 4 9,2% 1,5% Corsione 4 4,7% 1,5% Cortandone 4 6,3% 5,4% Cortanze 4 9,1% 0% Cortazzone 4 3,1% 4,2% Cortiglione 4 1,7% 10,9% Cossombrato 4 2,8% 3,2% Costigliole d’Asti 4 6,6% 7,1% Cunico 4 6,1% 1,7% Dusino San Michele 4 25,9% 6,7% Ferrere 4 3,6% 0,1% Fontanile 4 15% 1,2% Frinco 4 2,2% 8,6% Grana Monferrato 4 11,1% 11% Grazzano Badoglio 4 5,8% 4,8% Incisa Scapaccino 4 8,2% 13,9% Isola d’Asti 4 3,9% 18,8% Loazzolo 4 16,5% 4,1% Maranzana 3 5,8% 9% Maretto 4 8,8% 7,2% Moasca 4 12,4% 4,5% Mombaldone 3 5,9% 18% Mombaruzzo 3 1,9% 4,5% Mombercelli 4 3,8% 6,4% Monale 4 3,6% 4,7% Monastero Bormida 4 20,8% 9,2% Moncalvo 4 6,5% 0,9% Moncucco Torinese 4 1,4% 0% Mongardino 4 3,8% 0% Montabone 4 47,4% 2,2% Montafia 4 0,3% 11,9% Montaldo Scarampi 4 3,2% 2,9% Montechiaro d’Asti 4 8,4% 6,3% Montegrosso d’Asti 4 5,8% 4,2% Montemagno Monferrato 4 2,3% 3,6% Montiglio Monferrato 4 4,5% 6,7% Moransengo-Tonengo 4 5,8% 0,1% Nizza Monferrato 4 5,2% 6,9% Olmo Gentile 4 6,5% 0% Passerano Marmorito 4 3% 0,5% Penango 4 1,6% 2,4% Piea 4 0,6% 4,9% Pino d’Asti 4 1,2% 0% Piovà Massaia 4 8,6% 13,8% Portacomaro 4 0,3% 0% Quaranti 3 3,9% 0,1% Refrancore 4 0,3% 0,1% Revigliasco d’Asti 4 4,5% 29,1% Roatto 4 6% 10,8% Robella 4 3,5% 3,8% Rocca d’Arazzo 4 1% 21,7% Roccaverano 4 25,7% 0,7% Rocchetta Palafea 4 13,9% 0% Rocchetta Tanaro 4 3,7% 24,5% San Damiano d’Asti 4 1,9% 7,7% San Giorgio Scarampi 4 23,7% 0,3% San Martino Alfieri 4 8,3% 6,6% San Marzano Oliveto 4 10,9% 3,9% San Paolo Solbrito 4 4,1% 8,4% Scurzolengo 4 7% 3,3% Serole 4 5,2% 0% Sessame 4 12,6% 4,4% Settime 4 0,7% 6,4% Soglio 4 1% 0% Tigliole 4 0,5% 8% Tonco 4 6,7% 11,9% Vaglio Serra 4 4,9% 2,6% Valfenera 4 5,9% 2,7% Vesime 4 22,1% 9,4% Viale 4 0% 0,1% Viarigi 4 1,6% 9,8% Vigliano d’Asti 4 2,4% 3% Villa San Secondo 4 7,5% 7,9% Villafranca d’Asti 4 6,4% 13,3% Villanova d’Asti 4 1,4% 12,5% Vinchio 4 4,9% 3,5%
Frane e alluvioni nella provincia Indicatore ISPRA AT Piemonte Frana, pericolosità molto elevata (P4) 2,3% 3,1% Frana, pericolosità elevata (P3) 4,2% 3,7% Frana, aree di attenzione 0% 0% Residenti in aree a frana P3-P4 1,5% 1,8% Edifici in aree a frana P3-P4 2% 4,4% Alluvione, elevata probabilità (P3) 6,2% 5,1% Alluvione, media probabilità (P2) 7,7% 8,3% Alluvione, bassa probabilità (P1) 11% 13% Residenti in aree allagabili P2 2,3% 4,9% Edifici in aree allagabili P2 2,6% 5,8%
Fonti: ISPRA IdroGEO , Protezione Civile , Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2026