Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Benevento

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 16,9% del territorio della provincia di Benevento è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 7,3% della popolazione. Il 4,3% del territorio della provincia di Benevento è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 2,4% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 20° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 69° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 48 in zona 1, 30 in zona 2.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Forchia61,5%
Arpaia59,9%
Bucciano50,5%
Foiano di Val Fortore45,6%
Paolisi43,8%
Paupisi43,3%
Montefalcone di Val Fortore42,7%
Ginestra degli Schiavoni40,7%
Baselice37,5%
Bonea35,8%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Amorosi34,4%
Limatola33,5%
Telese Terme24,1%
Paupisi22,2%
Dugenta15,7%
Guardia Sanframondi12,6%
Airola11,5%
Melizzano11,2%
Paolisi10,7%
Solopaca10,4%

Tutti i 78 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Airola210,6%11,5%
Amorosi20%34,4%
Apice111,9%6,6%
Apollosa110,7%1,2%
Arpaia259,9%9,3%
Arpaise29,2%0%
Baselice237,5%7,7%
Benevento11,5%7,4%
Bonea235,8%5,8%
Bucciano250,5%9,6%
Buonalbergo128,1%1,1%
Calvi10,7%1,2%
Campolattaro17,3%2,1%
Campoli del Monte Taburno114,5%0%
Casalduni19,5%0%
Castelfranco in Miscano212,4%0,2%
Castelpagano19,5%0,7%
Castelpoto17,4%1,8%
Castelvenere10,2%2,2%
Castelvetere in Val Fortore228,2%6,8%
Cautano130,9%0,1%
Ceppaloni27,3%1,6%
Cerreto Sannita114,2%0,2%
Circello111,5%2,2%
Colle Sannita17,6%2,3%
Cusano Mutri135,1%0,7%
Dugenta20,5%15,7%
Durazzano227,3%0,3%
Faicchio130,3%6,8%
Foglianise113,8%5,1%
Foiano di Val Fortore245,6%6%
Forchia261,5%8,2%
Fragneto l’Abate110,7%5,5%
Fragneto Monforte19,2%0,2%
Frasso Telesino229,4%0,4%
Ginestra degli Schiavoni240,7%0%
Guardia Sanframondi19%12,6%
Limatola210,5%33,5%
Melizzano29,8%11,2%
Moiano232,9%4,3%
Molinara126,5%1,3%
Montefalcone di Val Fortore242,7%4,6%
Montesarchio28,5%0,1%
Morcone15,6%0,6%
Paduli121,3%4,8%
Pago Veiano133%5,1%
Pannarano233,6%0,9%
Paolisi243,8%10,7%
Paupisi143,3%22,2%
Pesco Sannita121,2%4,6%
Pietraroja116,9%0%
Pietrelcina14,6%1%
Ponte17%9,3%
Pontelandolfo112,7%0,1%
Puglianello20,2%8,3%
Reino135,2%5,6%
San Bartolomeo in Galdo222,9%7,8%
San Giorgio del Sannio10,8%0,8%
San Giorgio La Molara120,8%2,5%
San Leucio del Sannio13,3%1,7%
San Lorenzello128,6%2,5%
San Lorenzo Maggiore17,7%8,3%
San Lupo113,7%0%
San Marco dei Cavoti110,3%2,3%
San Martino Sannita12,1%0%
San Nazzaro14,2%0%
San Nicola Manfredi11,9%1,6%
San Salvatore Telesino20,8%0%
Sant’Agata de' Goti210,5%2,7%
Sant’Angelo a Cupolo10,9%2,9%
Sant’Arcangelo Trimonte114%1,4%
Santa Croce del Sannio12,3%0,2%
Sassinoro17,5%0,8%
Solopaca224,4%10,4%
Telese Terme20,1%24,1%
Tocco Caudio218,6%0,3%
Torrecuso110,5%4,7%
Vitulano128,9%4,6%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRABNCampania
Frana, pericolosità molto elevata (P4)9,8%9,5%
Frana, pericolosità elevata (P3)7%10,1%
Frana, aree di attenzione29,2%22%
Residenti in aree a frana P3-P47,3%4,7%
Edifici in aree a frana P3-P48,4%9,2%
Alluvione, elevata probabilità (P3)2,7%2,5%
Alluvione, media probabilità (P2)4,3%5,7%
Alluvione, bassa probabilità (P1)4,5%6,2%
Residenti in aree allagabili P22,4%5,1%
Edifici in aree allagabili P22,4%5,9%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: