Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Campobasso

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 18,5% del territorio della provincia di Campobasso è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 5,2% della popolazione. Il 6,4% del territorio della provincia di Campobasso è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’1,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 15° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 59° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 11 in zona 1, 64 in zona 2, 9 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Fossalto68%
Sant’Angelo Limosano57,1%
Limosano57%
Tufara53,6%
Provvidenti52,4%
Pietracatella52,3%
Toro48,2%
Ripalimosani47%
Monacilioni46,4%
Montagano43,9%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Termoli26,2%
Macchia Valfortore20,2%
Bojano14%
Guardialfiera12,3%
Gambatesa11,3%
Montenero di Bisaccia11,1%
Guglionesi11,1%
Portocannone9,6%
San Massimo9,4%
San Giuliano di Puglia9,1%

Tutti i 84 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Acquaviva Collecroce215,3%4%
Baranello14,2%5%
Bojano12,5%14%
Bonefro214,8%4,2%
Busso222,4%6,2%
Campobasso218,4%3,1%
Campochiaro10,9%5,8%
Campodipietra234,1%3,8%
Campolieto225,9%2,6%
Campomarino20,3%8,3%
Casacalenda218,9%6,3%
Casalciprano231,8%6,4%
Castelbottaccio239,7%3,5%
Castellino del Biferno234,1%6,2%
Castelmauro211,6%4,9%
Castropignano211,5%6,3%
Cercemaggiore26,1%1,1%
Cercepiccola26,1%0,2%
Civitacampomarano230,9%3,8%
Colle d’Anchise17,8%7,8%
Colletorto211,3%5,8%
Duronia212,3%4,1%
Ferrazzano234,6%5,8%
Fossalto268%3,7%
Gambatesa237%11,3%
Gildone218,3%3,4%
Guardialfiera219,4%12,3%
Guardiaregia19,3%6,8%
Guglionesi36,9%11,1%
Jelsi216,5%3,7%
Larino212,4%6%
Limosano257%5,8%
Lucito235,2%5,5%
Lupara235,8%6,9%
Macchia Valfortore235,4%20,2%
Mafalda38,4%8,1%
Matrice222,2%2,8%
Mirabello Sannitico235,8%5,7%
Molise22,1%5%
Monacilioni246,4%4,1%
Montagano243,9%6,3%
Montecilfone227,6%3,9%
Montefalcone nel Sannio27,2%3,8%
Montelongo210,8%4%
Montemitro34,3%7,1%
Montenero di Bisaccia39,1%11,1%
Montorio nei Frentani217,9%4,5%
Morrone del Sannio226,4%6,7%
Oratino232,5%6,4%
Palata216,2%5,4%
Petacciato318,9%4,4%
Petrella Tifernina234,5%5,6%
Pietracatella252,3%4,6%
Pietracupa218,5%3,2%
Portocannone20%9,6%
Provvidenti252,4%7,2%
Riccia222,7%3,4%
Ripabottoni224,7%4%
Ripalimosani247%3,8%
Roccavivara25,7%5,6%
Rotello212,4%4,1%
Salcito210,6%5,5%
San Biase234,1%2,3%
San Felice del Molise38,3%4,9%
San Giacomo degli Schiavoni36,6%5,5%
San Giovanni in Galdo231,5%4%
San Giuliano del Sannio11,4%0,6%
San Giuliano di Puglia210,2%9,1%
San Martino in Pensilis26,3%8,1%
San Massimo14%9,4%
San Polo Matese13%6,3%
Sant’Angelo Limosano257,1%3,1%
Sant’Elia a Pianisi221,5%5,5%
Santa Croce di Magliano210%6,1%
Sepino110%0,9%
Spinete19,1%4,3%
Tavenna313,9%4%
Termoli31,3%26,2%
Torella del Sannio223,3%3,1%
Toro248,2%5,5%
Trivento212,8%4,4%
Tufara253,6%5,6%
Ururi223,8%5,1%
Vinchiaturo10,8%4,7%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRACBMolise
Frana, pericolosità molto elevata (P4)3,5%5,1%
Frana, pericolosità elevata (P3)15%10,9%
Frana, aree di attenzione2,9%7,4%
Residenti in aree a frana P3-P45,2%5,9%
Edifici in aree a frana P3-P46,8%7,3%
Alluvione, elevata probabilità (P3)2,4%2%
Alluvione, media probabilità (P2)6,4%5,6%
Alluvione, bassa probabilità (P1)7%6,1%
Residenti in aree allagabili P21,9%2,3%
Edifici in aree allagabili P22%2,1%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: