Provincia di Crotone
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA lo 0,8% del territorio della provincia di Crotone è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,8% della popolazione. Il 24% del territorio della provincia di Crotone è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 17,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è all’86° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 10° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 27 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| San Nicola dell’Alto | 10,8% |
|---|---|
| Casabona | 3,2% |
| Petilia Policastro | 2,3% |
| Melissa | 1,8% |
| Cirò | 1,8% |
| Belvedere di Spinello | 1,6% |
| Santa Severina | 1,5% |
| Verzino | 1,2% |
| Strongoli | 0,9% |
| San Mauro Marchesato | 0,9% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Rocca di Neto | 41,7% |
|---|---|
| Crotone | 33,1% |
| Roccabernarda | 32,5% |
| Cutro | 31,9% |
| Strongoli | 30,8% |
| San Mauro Marchesato | 29,9% |
| Casabona | 27,2% |
| Scandale | 27,2% |
| Crucoli | 26,6% |
| Santa Severina | 25,6% |
Tutti i 27 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Belvedere di Spinello | 2 | 1,6% | 22,5% |
| Caccuri | 2 | 0,4% | 20,7% |
| Carfizzi | 2 | 0% | 24% |
| Casabona | 2 | 3,2% | 27,2% |
| Castelsilano | 2 | 0,6% | 20,1% |
| Cerenzia | 2 | 0% | 16% |
| Cirò | 2 | 1,8% | 21% |
| Cirò Marina | 2 | 0% | 25% |
| Cotronei | 2 | 0,2% | 14,4% |
| Crotone | 2 | 0,7% | 33,1% |
| Crucoli | 2 | 0,6% | 26,6% |
| Cutro | 2 | 0,3% | 31,9% |
| Isola di Capo Rizzuto | 2 | 0% | 13,6% |
| Melissa | 2 | 1,8% | 24,6% |
| Mesoraca | 2 | 0,4% | 24,6% |
| Pallagorio | 2 | 0% | 14,4% |
| Petilia Policastro | 2 | 2,3% | 15,9% |
| Rocca di Neto | 2 | 0,7% | 41,7% |
| Roccabernarda | 2 | 0% | 32,5% |
| San Mauro Marchesato | 2 | 0,9% | 29,9% |
| San Nicola dell’Alto | 2 | 10,8% | 19% |
| Santa Severina | 2 | 1,5% | 25,6% |
| Savelli | 2 | 0,2% | 11,9% |
| Scandale | 2 | 0,5% | 27,2% |
| Strongoli | 2 | 0,9% | 30,8% |
| Umbriatico | 2 | 0,1% | 18,1% |
| Verzino | 2 | 1,2% | 12,7% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | KR | Calabria |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,4% | 1% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 0,4% | 1,4% |
| Frana, aree di attenzione | 1,1% | 0,3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,8% | 2,8% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 1,6% | 3,5% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 23,6% | 17,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 24% | 17,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 24,3% | 17,5% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 17,9% | 12,8% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 13,1% | 12,4% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: