Provincia di Fermo
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 7,8% del territorio della provincia di Fermo è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,7% della popolazione. Il 3,9% del territorio della provincia di Fermo è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 4,8% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 44° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 74° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 40 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Montappone | 22,9% |
|---|---|
| Smerillo | 22,6% |
| Santa Vittoria in Matenano | 21,3% |
| Monte Vidon Corrado | 17,6% |
| Monterubbiano | 17,1% |
| Moresco | 17,1% |
| Falerone | 16,3% |
| Montottone | 16% |
| Rapagnano | 14,6% |
| Amandola | 13,4% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Moresco | 12,7% |
|---|---|
| Pedaso | 10,9% |
| Porto San Giorgio | 10,7% |
| Altidona | 10,6% |
| Magliano di Tenna | 10,2% |
| Sant’Elpidio a Mare | 9,9% |
| Ortezzano | 9,6% |
| Porto Sant’Elpidio | 7,2% |
| Servigliano | 7% |
| Belmonte Piceno | 6,8% |
Tutti i 40 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Altidona | 2 | 9,4% | 10,6% |
| Amandola | 2 | 13,4% | 1% |
| Belmonte Piceno | 2 | 11,1% | 6,8% |
| Campofilone | 2 | 10,6% | 4% |
| Falerone | 2 | 16,3% | 1,6% |
| Fermo | 2 | 1,8% | 6,2% |
| Francavilla d’Ete | 2 | 1,3% | 2,9% |
| Grottazzolina | 2 | 1,2% | 5,5% |
| Lapedona | 2 | 11,8% | 2% |
| Magliano di Tenna | 2 | 6,3% | 10,2% |
| Massa Fermana | 2 | 9,9% | 0,4% |
| Monsampietro Morico | 2 | 8,1% | 1,3% |
| Montappone | 2 | 22,9% | 0% |
| Monte Giberto | 2 | 7,1% | 2,5% |
| Monte Rinaldo | 2 | 9,7% | 1,7% |
| Monte San Pietrangeli | 2 | 5,2% | 2,2% |
| Monte Urano | 2 | 1,7% | 5,2% |
| Monte Vidon Combatte | 2 | 9,7% | 3% |
| Monte Vidon Corrado | 2 | 17,6% | 0% |
| Montefalcone Appennino | 2 | 6,1% | 0,5% |
| Montefortino | 2 | 5,8% | 0,8% |
| Montegiorgio | 2 | 1,4% | 1,1% |
| Montegranaro | 2 | 3,2% | 4,3% |
| Monteleone di Fermo | 2 | 11,5% | 0,2% |
| Montelparo | 2 | 9,9% | 2,6% |
| Monterubbiano | 2 | 17,1% | 3,1% |
| Montottone | 2 | 16% | 3,1% |
| Moresco | 2 | 17,1% | 12,7% |
| Ortezzano | 2 | 0,4% | 9,6% |
| Pedaso | 2 | 2,8% | 10,9% |
| Petritoli | 2 | 6,8% | 4,7% |
| Ponzano di Fermo | 2 | 5,9% | 4,2% |
| Porto San Giorgio | 2 | 7,4% | 10,7% |
| Porto Sant’Elpidio | 2 | 0,7% | 7,2% |
| Rapagnano | 2 | 14,6% | 4,2% |
| Sant’Elpidio a Mare | 2 | 0,8% | 9,9% |
| Santa Vittoria in Matenano | 2 | 21,3% | 1,3% |
| Servigliano | 2 | 12,9% | 7% |
| Smerillo | 2 | 22,6% | 0,7% |
| Torre San Patrizio | 2 | 7,7% | 1,4% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | FM | Marche |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,3% | 0,7% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 7,5% | 6,9% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,7% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 2,3% | 2,7% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 0% | 0,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 3,9% | 2,7% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 9,9% | 4% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 4,8% | 5,2% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 4,7% | 5,7% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: