Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Città metropolitana di Firenze

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 27,2% del territorio della città metropolitana di Firenze è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 4,8% della popolazione. Il 7,6% del territorio della città metropolitana di Firenze è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 36,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 4° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 48° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 13 in zona 2, 28 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Montespertoli60,1%
Dicomano58,8%
Pelago46,3%
San Casciano in Val di Pesa45,5%
Pontassieve45,3%
Barberino di Mugello43,8%
Fiesole43%
Vaglia42,9%
Certaldo41,8%
Scarperia e San Piero40,3%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Signa75,7%
Campi Bisenzio66,5%
Firenze37,3%
Fucecchio32,2%
Montelupo Fiorentino29,1%
Sesto Fiorentino26%
Cerreto Guidi24,6%
Scandicci21,6%
Empoli19,8%
Castelfiorentino16,7%

Tutti i 41 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Bagno a Ripoli318,8%4,8%
Barberino di Mugello243,8%0,9%
Barberino Tavarnelle334,2%2,3%
Borgo San Lorenzo225,9%5,3%
Calenzano322,8%3%
Campi Bisenzio30%66,5%
Capraia e Limite321,9%11,3%
Castelfiorentino34,8%16,7%
Cerreto Guidi325,8%24,6%
Certaldo341,8%7,1%
Dicomano258,8%2,2%
Empoli310%19,8%
Fiesole343%2%
Figline e Incisa Valdarno329,2%10,7%
Firenze39,2%37,3%
Firenzuola230,8%6%
Fucecchio31,1%32,2%
Gambassi Terme36,5%3,1%
Greve in Chianti322%1,6%
Impruneta332,8%2,8%
Lastra a Signa329%11,3%
Londa224,6%0%
Marradi27,3%1,3%
Montaione36,7%1,3%
Montelupo Fiorentino324%29,1%
Montespertoli360,1%1,9%
Palazzuolo sul Senio24%3,8%
Pelago246,3%2,1%
Pontassieve345,3%2,9%
Reggello332,3%6,5%
Rignano sull’Arno329,6%3,4%
Rufina239,7%3,7%
San Casciano in Val di Pesa345,5%1,8%
San Godenzo227,5%0%
Scandicci39,9%21,6%
Scarperia e San Piero240,3%1,7%
Sesto Fiorentino319,9%26%
Signa31,3%75,7%
Vaglia242,9%0,3%
Vicchio227,4%3,4%
Vinci318,9%11,2%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAFIToscana
Frana, pericolosità molto elevata (P4)7,8%4,6%
Frana, pericolosità elevata (P3)19,4%16,4%
Frana, aree di attenzione2,8%0,6%
Residenti in aree a frana P3-P44,8%5%
Edifici in aree a frana P3-P46,8%8,1%
Alluvione, elevata probabilità (P3)3,4%6,2%
Alluvione, media probabilità (P2)7,6%12,2%
Alluvione, bassa probabilità (P1)12,7%21,2%
Residenti in aree allagabili P236,9%25,6%
Edifici in aree allagabili P229,7%22,2%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: