Provincia di Forlì-Cesena
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 30,9% del territorio della provincia di Forlì-Cesena è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 4,4% della popolazione. Il 20,6% del territorio della provincia di Forlì-Cesena è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 64% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 2° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 12° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 30 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Sogliano al Rubicone | 55,8% |
|---|---|
| Meldola | 53,1% |
| Verghereto | 52% |
| Mercato Saraceno | 50,5% |
| Roncofreddo | 49,6% |
| Bagno di Romagna | 48,9% |
| Civitella di Romagna | 48,3% |
| Sarsina | 46,1% |
| Predappio | 41,4% |
| Rocca San Casciano | 39,4% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Gambettola | 99,9% |
|---|---|
| Gatteo | 99,8% |
| Cesenatico | 99,7% |
| San Mauro Pascoli | 95,6% |
| Forlimpopoli | 95,5% |
| Forlì | 74,4% |
| Savignano sul Rubicone | 58,1% |
| Cesena | 54,1% |
| Bertinoro | 38,7% |
| Longiano | 20,5% |
Tutti i 30 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Bagno di Romagna | 2 | 48,9% | 1% |
| Bertinoro | 2 | 22,6% | 38,7% |
| Borghi | 2 | 26% | 3,8% |
| Castrocaro Terme e Terra del Sole | 2 | 29,8% | 7,6% |
| Cesena | 2 | 15,5% | 54,1% |
| Cesenatico | 2 | 0% | 99,7% |
| Civitella di Romagna | 2 | 48,3% | 2,3% |
| Dovadola | 2 | 20,5% | 4,6% |
| Forlì | 2 | 1,3% | 74,4% |
| Forlimpopoli | 2 | 0% | 95,5% |
| Galeata | 2 | 11,2% | 2,2% |
| Gambettola | 2 | 0% | 99,9% |
| Gatteo | 2 | 0% | 99,8% |
| Longiano | 2 | 1,2% | 20,5% |
| Meldola | 2 | 53,1% | 5,7% |
| Mercato Saraceno | 2 | 50,5% | 4,2% |
| Modigliana | 2 | 29,9% | 2,5% |
| Montiano | 2 | 19% | 3,7% |
| Portico e San Benedetto | 2 | 24,9% | 1,8% |
| Predappio | 2 | 41,4% | 3,6% |
| Premilcuore | 2 | 23,3% | 1% |
| Rocca San Casciano | 2 | 39,4% | 3,5% |
| Roncofreddo | 2 | 49,6% | 1,5% |
| San Mauro Pascoli | 2 | 0% | 95,6% |
| Santa Sofia | 2 | 32,1% | 0,7% |
| Sarsina | 2 | 46,1% | 1,9% |
| Savignano sul Rubicone | 2 | 0,1% | 58,1% |
| Sogliano al Rubicone | 2 | 55,8% | 1,6% |
| Tredozio | 2 | 33,7% | 0,9% |
| Verghereto | 2 | 52% | 0,3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | FC | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 16,3% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 14,6% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 4,4% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 9,7% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 6,2% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 20,6% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 20,6% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 64% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 60,7% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: