Città metropolitana di Genova
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 25% del territorio della città metropolitana di Genova è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 7,9% della popolazione. Il 2% del territorio della città metropolitana di Genova è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 15,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 5° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 95° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 64 in zona 3, 3 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Davagna | 70,5% |
|---|---|
| Bargagli | 67,2% |
| Favale di Malvaro | 64% |
| Lumarzo | 60,6% |
| Neirone | 55,9% |
| Arenzano | 52,2% |
| Avegno | 51,9% |
| Zoagli | 48,1% |
| Pieve Ligure | 47,8% |
| Sant’Olcese | 46,8% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Carasco | 20,4% |
|---|---|
| Chiavari | 18,5% |
| Lavagna | 10,5% |
| Cogorno | 9,1% |
| Casella | 7,8% |
| Busalla | 3,9% |
| Genova | 3,8% |
| San Colombano Certenoli | 3,7% |
| Sestri Levante | 3,4% |
| Ronco Scrivia | 3,4% |
Tutti i 67 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Arenzano | 4 | 52,2% | 0,9% |
| Avegno | 3 | 51,9% | 0,1% |
| Bargagli | 3 | 67,2% | 0% |
| Bogliasco | 3 | 45,7% | 0,5% |
| Borzonasca | 3 | 44,6% | 0,1% |
| Busalla | 3 | 4,8% | 3,9% |
| Camogli | 3 | 30,5% | 0,5% |
| Campo Ligure | 3 | 17,3% | 1,7% |
| Campomorone | 3 | 32,9% | 0,8% |
| Carasco | 3 | 16,1% | 20,4% |
| Casarza Ligure | 3 | 12,5% | 1,4% |
| Casella | 3 | 9,1% | 7,8% |
| Castiglione Chiavarese | 3 | 11,2% | 0,1% |
| Ceranesi | 3 | 26,8% | 0,4% |
| Chiavari | 3 | 25,7% | 18,5% |
| Cicagna | 3 | 34,3% | 3,1% |
| Cogoleto | 4 | 31,1% | 1,6% |
| Cogorno | 3 | 13,7% | 9,1% |
| Coreglia Ligure | 3 | 33,8% | 1,8% |
| Crocefieschi | 3 | 13,8% | 0% |
| Davagna | 3 | 70,5% | 0,1% |
| Fascia | 3 | 13,3% | 0,8% |
| Favale di Malvaro | 3 | 64% | 0,4% |
| Fontanigorda | 3 | 16,8% | 1% |
| Genova | 3 | 31,2% | 3,8% |
| Gorreto | 3 | 7,8% | 1,7% |
| Isola del Cantone | 3 | 9,4% | 1,2% |
| Lavagna | 3 | 14,7% | 10,5% |
| Leivi | 3 | 40,3% | 2,9% |
| Lorsica | 3 | 31,8% | 0,6% |
| Lumarzo | 3 | 60,6% | 0% |
| Masone | 3 | 4,1% | 1,7% |
| Mele | 3 | 31,4% | 0,1% |
| Mezzanego | 3 | 37,5% | 1% |
| Mignanego | 3 | 39,6% | 1,4% |
| Moconesi | 3 | 30,2% | 1% |
| Moneglia | 3 | 17,2% | 0,7% |
| Montebruno | 3 | 3,5% | 1,9% |
| Montoggio | 3 | 2,4% | 1,1% |
| Ne | 3 | 37,3% | 1,1% |
| Neirone | 3 | 55,9% | 0,1% |
| Orero | 3 | 27,4% | 0,8% |
| Pieve Ligure | 3 | 47,8% | 0,2% |
| Portofino | 3 | 21,8% | 0,9% |
| Propata | 3 | 14% | 1,4% |
| Rapallo | 3 | 38,3% | 3,4% |
| Recco | 3 | 45,3% | 2,9% |
| Rezzoaglio | 3 | 5,8% | 2,1% |
| Ronco Scrivia | 3 | 9,2% | 3,4% |
| Rondanina | 3 | 10,5% | 2,9% |
| Rossiglione | 3 | 10,8% | 1% |
| Rovegno | 3 | 14,5% | 1,8% |
| San Colombano Certenoli | 3 | 37,4% | 3,7% |
| Sant’Olcese | 3 | 46,8% | 1,2% |
| Santa Margherita Ligure | 3 | 22% | 2,8% |
| Santo Stefano d’Aveto | 3 | 12,9% | 0,9% |
| Savignone | 3 | 13,8% | 1,4% |
| Serra Riccò | 3 | 40,3% | 1,8% |
| Sestri Levante | 3 | 17,4% | 3,4% |
| Sori | 3 | 36,8% | 0,5% |
| Tiglieto | 4 | 7,1% | 0,7% |
| Torriglia | 3 | 4% | 1,1% |
| Tribogna | 3 | 42,8% | 2,5% |
| Uscio | 3 | 40,2% | 0,1% |
| Valbrevenna | 3 | 5,5% | 0,3% |
| Vobbia | 3 | 9% | 0,2% |
| Zoagli | 3 | 48,1% | 0,2% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | GE | Liguria |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3,1% | 2% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 21,9% | 12,6% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 7,9% | 7% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 21,9% | 14,2% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 1,5% | 2,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 2% | 2,9% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 2,5% | 3,5% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 15,9% | 17,4% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 11,4% | 12,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: