Territorio della ex provincia di Gorizia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA lo 0,3% del territorio dell’ex provincia di Gorizia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0% della popolazione. Il 26,6% del territorio dell’ex provincia di Gorizia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’11% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 93° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 7° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 10 in zona 2, 15 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Dolegna del Collio | 3,9% |
|---|---|
| San Floriano del Collio | 3,2% |
| Cormons | 1% |
| Gorizia | 0,3% |
| Doberdò del Lago | 0,3% |
| Capriva del Friuli | 0,1% |
| Ronchi dei Legionari | 0,1% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Villesse | 92,4% |
|---|---|
| San Canzian d’Isonzo | 62% |
| Staranzano | 42,6% |
| Romans d’Isonzo | 39,8% |
| Gradisca d’Isonzo | 39,2% |
| Grado | 37,1% |
| Farra d’Isonzo | 31,9% |
| Turriaco | 22,8% |
| San Floriano del Collio | 20,3% |
| Savogna d’Isonzo | 19,6% |
Tutti i 25 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Capriva del Friuli | 2 | 0,1% | 7,1% |
| Cormons | 2 | 1% | 11,4% |
| Doberdò del Lago | 3 | 0,3% | 0% |
| Dolegna del Collio | 2 | 3,9% | 7,9% |
| Farra d’Isonzo | 2 | 0% | 31,9% |
| Fogliano Redipuglia | 3 | 0% | 5,2% |
| Gorizia | 2 | 0,3% | 14,7% |
| Gradisca d’Isonzo | 3 | 0% | 39,2% |
| Grado | 3 | 0% | 37,1% |
| Mariano del Friuli | 3 | 0% | 3,9% |
| Medea | 3 | 0% | 19,5% |
| Monfalcone | 3 | 0% | 16,8% |
| Moraro | 2 | 0% | 1,8% |
| Mossa | 2 | 0% | 7,3% |
| Romans d’Isonzo | 3 | 0% | 39,8% |
| Ronchi dei Legionari | 3 | 0,1% | 1,6% |
| Sagrado | 3 | 0% | 13,3% |
| San Canzian d’Isonzo | 3 | 0% | 62% |
| San Floriano del Collio | 2 | 3,2% | 20,3% |
| San Lorenzo Isontino | 2 | 0% | 0,3% |
| San Pier d’Isonzo | 3 | 0% | 17,1% |
| Savogna d’Isonzo | 2 | 0% | 19,6% |
| Staranzano | 3 | 0% | 42,6% |
| Turriaco | 3 | 0% | 22,8% |
| Villesse | 3 | 0% | 92,4% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | GO | Friuli-Venezia Giulia |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0% | 2% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 0,3% | 0,5% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,1% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 0% | 0,3% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 0,1% | 0,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 22% | 9,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 26,6% | 14,6% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 37,9% | 21,5% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 11% | 9,9% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 12% | 10,8% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: