Provincia di La Spezia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 9,3% del territorio della provincia di La Spezia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 3,4% della popolazione. Il 7,3% del territorio della provincia di La Spezia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 21,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 39° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 50° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 7 in zona 2, 25 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Vernazza | 24,6% |
|---|---|
| Zignago | 19,1% |
| Deiva Marina | 19,1% |
| Calice al Cornoviglio | 17,9% |
| Levanto | 17,2% |
| Framura | 16,5% |
| Brugnato | 15,3% |
| Rocchetta di Vara | 15,2% |
| Monterosso al Mare | 14,4% |
| Bolano | 14,2% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Sarzana | 42,4% |
|---|---|
| Ameglia | 40,9% |
| Vezzano Ligure | 36,3% |
| Arcola | 33,6% |
| Castelnuovo Magra | 19,9% |
| Santo Stefano di Magra | 17,1% |
| Luni | 13,5% |
| Beverino | 13,4% |
| Brugnato | 13,3% |
| Follo | 11,1% |
Tutti i 32 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Ameglia | 3 | 6,1% | 40,9% |
| Arcola | 3 | 0,6% | 33,6% |
| Beverino | 3 | 3,4% | 13,4% |
| Bolano | 2 | 14,2% | 8,3% |
| Bonassola | 3 | 13,4% | 0,9% |
| Borghetto di Vara | 3 | 10,3% | 5,3% |
| Brugnato | 3 | 15,3% | 13,3% |
| Calice al Cornoviglio | 2 | 17,9% | 1,7% |
| Carro | 3 | 1,6% | 1% |
| Carrodano | 3 | 1,7% | 3,5% |
| Castelnuovo Magra | 3 | 12,7% | 19,9% |
| Deiva Marina | 3 | 19,1% | 0,9% |
| Follo | 3 | 4,8% | 11,1% |
| Framura | 3 | 16,5% | 0,9% |
| La Spezia | 3 | 13% | 4,1% |
| Lerici | 3 | 10,2% | 7,1% |
| Levanto | 3 | 17,2% | 1,6% |
| Luni | 3 | 4,9% | 13,5% |
| Maissana | 3 | 4,4% | 0,5% |
| Monterosso al Mare | 3 | 14,4% | 1,2% |
| Pignone | 3 | 5,1% | 2,7% |
| Portovenere | 3 | 6,9% | 2,6% |
| Riccò del Golfo di Spezia | 3 | 2,9% | 1,9% |
| Riomaggiore | 3 | 12,1% | 0,5% |
| Rocchetta di Vara | 2 | 15,2% | 2,5% |
| Santo Stefano di Magra | 3 | 3,9% | 17,1% |
| Sarzana | 2 | 1,2% | 42,4% |
| Sesta Godano | 2 | 8,1% | 2,2% |
| Varese Ligure | 2 | 9,2% | 1,9% |
| Vernazza | 3 | 24,6% | 0,6% |
| Vezzano Ligure | 3 | 2,4% | 36,3% |
| Zignago | 2 | 19,1% | 0,6% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | SP | Liguria |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 2,9% | 2% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 6,4% | 12,6% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 3,4% | 7% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 7,2% | 14,2% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 5,3% | 2,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 7,3% | 2,9% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 8% | 3,5% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 21,9% | 17,4% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 16,9% | 12,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: