Provincia di Latina
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 5,2% del territorio della provincia di Latina è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,8% della popolazione. Il 2,9% del territorio della provincia di Latina è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’1,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 62° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’84° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 3 in zona 2, 30 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Ponza | 42,4% |
|---|---|
| Campodimele | 36,6% |
| Ventotene | 36,5% |
| Spigno Saturnia | 29,7% |
| Castelforte | 20,4% |
| Formia | 16,9% |
| San Felice Circeo | 16,5% |
| Lenola | 14,3% |
| Sperlonga | 13,7% |
| Santi Cosma e Damiano | 11,6% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Santi Cosma e Damiano | 20,9% |
|---|---|
| Roccasecca dei Volsci | 9,7% |
| Minturno | 9,3% |
| Terracina | 8,4% |
| Castelforte | 7,7% |
| Priverno | 7,1% |
| Prossedi | 6,6% |
| Pontinia | 6% |
| Sabaudia | 3,5% |
| Cisterna di Latina | 3% |
Tutti i 33 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Aprilia | 2B | 0,4% | 0,2% |
| Bassiano | 3A | 3,5% | 0,5% |
| Campodimele | 3A | 36,6% | 0,4% |
| Castelforte | 3A | 20,4% | 7,7% |
| Cisterna di Latina | 3A | 0,3% | 3% |
| Cori | 2B | 2,8% | 0,8% |
| Fondi | 3B | 2,1% | 1,3% |
| Formia | 3A | 16,9% | 1,1% |
| Gaeta | 3A | 6,1% | 1,2% |
| Itri | 3A | 2,6% | 0,1% |
| Latina | 3A | 0% | 2,5% |
| Lenola | 3A | 14,3% | 0% |
| Maenza | 3A | 1,7% | 0,2% |
| Minturno | 3A | 1% | 9,3% |
| Monte San Biagio | 3B | 10,4% | 0,8% |
| Norma | 3A | 9,6% | 0,1% |
| Pontinia | 3B | 0,1% | 6% |
| Ponza | 3B | 42,4% | 0% |
| Priverno | 3A | 1,1% | 7,1% |
| Prossedi | 3A | 1,7% | 6,6% |
| Rocca Massima | 2B | 8,9% | 0% |
| Roccagorga | 3A | 0,9% | 0,7% |
| Roccasecca dei Volsci | 3A | 2,3% | 9,7% |
| Sabaudia | 3B | 0,2% | 3,5% |
| San Felice Circeo | 3B | 16,5% | 1,2% |
| Santi Cosma e Damiano | 3A | 11,6% | 20,9% |
| Sermoneta | 3A | 5,7% | 2,7% |
| Sezze | 3B | 8,3% | 2,1% |
| Sonnino | 3B | 4,6% | 0,5% |
| Sperlonga | 3B | 13,7% | 0,4% |
| Spigno Saturnia | 3A | 29,7% | 0,1% |
| Terracina | 3B | 7,3% | 8,4% |
| Ventotene | 3B | 36,5% | 0% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | LT | Lazio |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 5% | 4,3% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 0,2% | 1,2% |
| Frana, aree di attenzione | 4,7% | 8,3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,8% | 1,5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 2,8% | 3,2% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 1,4% | 2,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 2,9% | 3,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 12,4% | 5,7% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 1,6% | 3,2% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 2,1% | 3,4% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: