Provincia di Livorno
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 9,3% del territorio della provincia di Livorno è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,3% della popolazione. Il 19,9% del territorio della provincia di Livorno è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 10,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 38° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 13° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 6 in zona 3, 13 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Rio | 39,8% |
|---|---|
| Marciana Marina | 31,6% |
| Campiglia Marittima | 20,4% |
| Livorno | 18,8% |
| Rosignano Marittimo | 13,1% |
| Collesalvetti | 9,3% |
| Piombino | 7,9% |
| Bibbona | 5,6% |
| Castagneto Carducci | 5,5% |
| Campo nell’Elba | 5,2% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Campiglia Marittima | 48,8% |
|---|---|
| Piombino | 36,2% |
| Cecina | 30,9% |
| Collesalvetti | 30,3% |
| Bibbona | 18,9% |
| Rosignano Marittimo | 16,3% |
| San Vincenzo | 16,3% |
| Porto Azzurro | 14,2% |
| Marciana Marina | 13,5% |
| Suvereto | 13,2% |
Tutti i 19 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Bibbona | 3 | 5,6% | 18,9% |
| Campiglia Marittima | 4 | 20,4% | 48,8% |
| Campo nell’Elba | 4 | 5,2% | 12,3% |
| Capoliveri | 4 | 2,2% | 12,1% |
| Capraia Isola | 4 | 0% | 5,2% |
| Castagneto Carducci | 3 | 5,5% | 12,9% |
| Cecina | 3 | 0,9% | 30,9% |
| Collesalvetti | 3 | 9,3% | 30,3% |
| Livorno | 3 | 18,8% | 10,8% |
| Marciana | 4 | 4,5% | 6,9% |
| Marciana Marina | 4 | 31,6% | 13,5% |
| Piombino | 4 | 7,9% | 36,2% |
| Porto Azzurro | 4 | 1,9% | 14,2% |
| Portoferraio | 4 | 0% | 12% |
| Rio | 4 | 39,8% | 9,4% |
| Rosignano Marittimo | 3 | 13,1% | 16,3% |
| San Vincenzo | 4 | 3,2% | 16,3% |
| Sassetta | 4 | 1,5% | 2,2% |
| Suvereto | 4 | 5% | 13,2% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | LI | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 1,9% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 7,4% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,3% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 4% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 10,2% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 19,9% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 44,3% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 10,6% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 15,8% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: