Provincia di Lucca
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 30,9% del territorio della provincia di Lucca è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 10,4% della popolazione. Il 12% del territorio della provincia di Lucca è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 25% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 3° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 32° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 22 in zona 2, 11 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Camporgiano | 52,4% |
|---|---|
| Piazza al Serchio | 47,9% |
| Sillano Giuncugnano | 47,3% |
| Molazzana | 44,9% |
| Castelnuovo di Garfagnana | 44,9% |
| San Romano in Garfagnana | 44,5% |
| Fosciandora | 42% |
| Villa Collemandina | 41,9% |
| Pieve Fosciana | 40,8% |
| Vagli Sotto | 37,8% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Massarosa | 60,6% |
|---|---|
| Porcari | 44% |
| Viareggio | 39,8% |
| Capannori | 27,3% |
| Altopascio | 25,3% |
| Lucca | 21,4% |
| Camaiore | 15,5% |
| Pietrasanta | 15,1% |
| Forte dei Marmi | 13% |
| Montecarlo | 12,3% |
Tutti i 33 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Altopascio | 3 | 20,6% | 25,3% |
| Bagni di Lucca | 2 | 35,9% | 2,2% |
| Barga | 2 | 27,4% | 6,9% |
| Borgo a Mozzano | 2 | 26,7% | 10,2% |
| Camaiore | 3 | 31,2% | 15,5% |
| Camporgiano | 2 | 52,4% | 3,2% |
| Capannori | 3 | 30,3% | 27,3% |
| Careggine | 2 | 36,9% | 2,5% |
| Castelnuovo di Garfagnana | 2 | 44,9% | 6,5% |
| Castiglione di Garfagnana | 2 | 32,7% | 1,4% |
| Coreglia Antelminelli | 2 | 28,7% | 6,4% |
| Fabbriche di Vergemoli | 2 | 24,1% | 1,4% |
| Forte dei Marmi | 3 | 0% | 13% |
| Fosciandora | 2 | 42% | 1,2% |
| Gallicano | 2 | 32,4% | 7,5% |
| Lucca | 3 | 27,4% | 21,4% |
| Massarosa | 3 | 23,1% | 60,6% |
| Minucciano | 2 | 35,5% | 2,9% |
| Molazzana | 2 | 44,9% | 0,8% |
| Montecarlo | 3 | 7,7% | 12,3% |
| Pescaglia | 2 | 25,6% | 3,6% |
| Piazza al Serchio | 2 | 47,9% | 4,4% |
| Pietrasanta | 3 | 13,6% | 15,1% |
| Pieve Fosciana | 2 | 40,8% | 3,8% |
| Porcari | 3 | 11,6% | 44% |
| San Romano in Garfagnana | 2 | 44,5% | 1,6% |
| Seravezza | 3 | 14,4% | 1,9% |
| Sillano Giuncugnano | 2 | 47,3% | 2,1% |
| Stazzema | 2 | 33% | 0,3% |
| Vagli Sotto | 2 | 37,8% | 2,7% |
| Viareggio | 3 | 1,5% | 39,8% |
| Villa Basilica | 2 | 28% | 0,5% |
| Villa Collemandina | 2 | 41,9% | 1,3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | LU | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 4,8% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 26,1% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 10,4% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 15,1% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 7,5% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 12% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 19,3% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 25% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 23,2% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: