Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Macerata

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 7,2% del territorio della provincia di Macerata è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,9% della popolazione. L’1,4% del territorio della provincia di Macerata è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 2,5% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 50° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 98° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 6 in zona 1, 49 in zona 2.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Camporotondo di Fiastrone27,4%
Colmurano27,3%
Monte San Martino25,7%
Urbisaglia20,7%
Pioraco20,6%
Loro Piceno20,5%
Ripe San Ginesio18,8%
Appignano18,6%
Penna San Giovanni16,6%
Apiro16,5%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Porto Recanati18,2%
Montecosaro6,7%
Civitanova Marche5,8%
Potenza Picena5,3%
Recanati5,1%
Belforte del Chienti5%
Corridonia4,6%
Morrovalle4,5%
Pioraco3,8%
Monte San Martino3,8%

Tutti i 55 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Apiro216,5%0%
Appignano218,6%0%
Belforte del Chienti213,9%5%
Bolognola21,6%0%
Caldarola22%0,2%
Camerino26,6%0,2%
Camporotondo di Fiastrone227,4%0%
Castelraimondo21,6%0,8%
Castelsantangelo sul Nera16,3%0,2%
Cessapalombo27,2%0%
Cingoli211,2%0,9%
Civitanova Marche21%5,8%
Colmurano227,3%0%
Corridonia20,9%4,6%
Esanatoglia21,2%0%
Fiastra24,7%0%
Fiuminata23,1%1,8%
Gagliole210,3%0,3%
Gualdo215,3%0%
Loro Piceno220,5%0%
Macerata23,4%2%
Matelica24%0,3%
Mogliano27,6%0,8%
Monte Cavallo13,9%0%
Monte San Giusto27,5%0,7%
Monte San Martino225,7%3,8%
Montecassiano21,4%3,1%
Montecosaro24,8%6,7%
Montefano28,4%1,3%
Montelupone25,7%2,5%
Morrovalle26,3%4,5%
Muccia10,5%0,5%
Penna San Giovanni216,6%1,5%
Petriolo21,1%0%
Pieve Torina12,7%0,4%
Pioraco220,6%3,8%
Poggio San Vicino26,9%0%
Pollenza24,8%1,7%
Porto Recanati21,3%18,2%
Potenza Picena25,8%5,3%
Recanati26,8%5,1%
Ripe San Ginesio218,8%0%
San Ginesio213,7%0%
San Severino Marche25,5%0,6%
Sant’Angelo in Pontano210%0%
Sarnano210,6%0%
Sefro23%0,6%
Serrapetrona27,2%0%
Serravalle di Chienti11,6%0%
Tolentino212,2%1,4%
Treia22,5%1,1%
Urbisaglia220,7%0%
Ussita29,1%0,6%
Valfornace27,2%1,9%
Visso19,7%0,2%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAMCMarche
Frana, pericolosità molto elevata (P4)0,5%0,7%
Frana, pericolosità elevata (P3)6,7%6,9%
Frana, aree di attenzione0%0%
Residenti in aree a frana P3-P41,9%1,9%
Edifici in aree a frana P3-P43,2%2,7%
Alluvione, elevata probabilità (P3)0%0,1%
Alluvione, media probabilità (P2)1,4%2,7%
Alluvione, bassa probabilità (P1)1,5%4%
Residenti in aree allagabili P22,5%5,2%
Edifici in aree allagabili P22,5%5,7%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: