Provincia di Massa-Carrara
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 19,2% del territorio della provincia di Massa-Carrara è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’8% della popolazione. Il 4,4% del territorio della provincia di Massa-Carrara è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 26,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 13° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 67° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 14 in zona 2, 3 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Podenzana | 37,4% |
|---|---|
| Montignoso | 31,8% |
| Massa | 27,3% |
| Licciana Nardi | 25,4% |
| Bagnone | 24,3% |
| Zeri | 24% |
| Mulazzo | 22,8% |
| Fivizzano | 21,1% |
| Filattiera | 20,9% |
| Carrara | 18,7% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Massa | 15,2% |
|---|---|
| Montignoso | 11,9% |
| Carrara | 11,7% |
| Filattiera | 9,1% |
| Aulla | 7,8% |
| Villafranca in Lunigiana | 7,8% |
| Mulazzo | 7,5% |
| Podenzana | 4,7% |
| Licciana Nardi | 3,5% |
| Tresana | 3,4% |
Tutti i 17 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Aulla | 2 | 4,7% | 7,8% |
| Bagnone | 2 | 24,3% | 0,1% |
| Carrara | 3 | 18,7% | 11,7% |
| Casola in Lunigiana | 2 | 17,9% | 1,3% |
| Comano | 2 | 16,6% | 0,3% |
| Filattiera | 2 | 20,9% | 9,1% |
| Fivizzano | 2 | 21,1% | 1,3% |
| Fosdinovo | 2 | 7% | 0,4% |
| Licciana Nardi | 2 | 25,4% | 3,5% |
| Massa | 3 | 27,3% | 15,2% |
| Montignoso | 3 | 31,8% | 11,9% |
| Mulazzo | 2 | 22,8% | 7,5% |
| Podenzana | 2 | 37,4% | 4,7% |
| Pontremoli | 2 | 12,8% | 1,1% |
| Tresana | 2 | 16,8% | 3,4% |
| Villafranca in Lunigiana | 2 | 17% | 7,8% |
| Zeri | 2 | 24% | 0,3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | MS | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 16,2% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 8% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 12% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 2,7% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 4,4% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 7,2% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 26,6% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 20,2% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: