Provincia di Matera
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 3,9% del territorio della provincia di Matera è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 4,5% della popolazione. Il 6,8% del territorio della provincia di Matera è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 2% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 65° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 54° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 17 in zona 2, 14 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Valsinni | 19,3% |
|---|---|
| Salandra | 14,6% |
| Calciano | 12,2% |
| Pomarico | 11,3% |
| Cirigliano | 10,4% |
| Gorgoglione | 9,6% |
| Oliveto Lucano | 9,5% |
| Grassano | 8,7% |
| Grottole | 8,2% |
| Garaguso | 7,6% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Bernalda | 38,2% |
|---|---|
| Scanzano Jonico | 20,8% |
| Nova Siri | 14,6% |
| Policoro | 13,9% |
| Pisticci | 12,4% |
| Rotondella | 12,4% |
| Tursi | 8,5% |
| Irsina | 8,2% |
| Calciano | 7,9% |
| Montescaglioso | 7,1% |
Tutti i 31 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Accettura | 2c | 5,8% | 0,1% |
| Aliano | 3a | 1% | 3,3% |
| Bernalda | 3a | 0,1% | 38,2% |
| Calciano | 2c | 12,2% | 7,9% |
| Cirigliano | 2d | 10,4% | 0% |
| Colobraro | 3a | 2,3% | 2,4% |
| Craco | 3a | 5,2% | 3,4% |
| Ferrandina | 2d | 0,8% | 4,2% |
| Garaguso | 2c | 7,6% | 1,8% |
| Gorgoglione | 2d | 9,6% | 0% |
| Grassano | 2c | 8,7% | 5% |
| Grottole | 2c | 8,2% | 5,7% |
| Irsina | 2d | 6,4% | 8,2% |
| Matera | 2d | 2,4% | 4,3% |
| Miglionico | 2c | 5,8% | 1,7% |
| Montalbano Jonico | 3b | 0,5% | 5,1% |
| Montescaglioso | 2c | 1,8% | 7,1% |
| Nova Siri | 3b | 0,2% | 14,6% |
| Oliveto Lucano | 2c | 9,5% | 0% |
| Pisticci | 3b | 0,4% | 12,4% |
| Policoro | 3b | 0% | 13,9% |
| Pomarico | 2d | 11,3% | 3,9% |
| Rotondella | 3b | 0,6% | 12,4% |
| Salandra | 2c | 14,6% | 2,8% |
| San Giorgio Lucano | 3a | 0,3% | 0% |
| San Mauro Forte | 2d | 7% | 0% |
| Scanzano Jonico | 3b | 0% | 20,8% |
| Stigliano | 3a | 5% | 2,1% |
| Tricarico | 2c | 1,5% | 0,8% |
| Tursi | 3b | 1,8% | 8,5% |
| Valsinni | 3a | 19,3% | 5% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | MT | Basilicata |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 1,4% | 2,7% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 2,5% | 3,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 5,9% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 4,5% | 7% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 4,2% | 7,3% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 5,3% | 2,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 6,8% | 3,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 7,5% | 3,8% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 2% | 1,1% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 3% | 1,4% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: