Provincia di Modena
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 13,5% del territorio della provincia di Modena è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,5% della popolazione. Il 41,3% del territorio della provincia di Modena è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 53,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 28° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 5° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 7 in zona 2, 40 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Montecreto | 44,9% |
|---|---|
| Palagano | 42,8% |
| Frassinoro | 40,2% |
| Sestola | 39% |
| Montefiorino | 38,8% |
| Zocca | 37,4% |
| Lama Mocogno | 36% |
| Montese | 30,8% |
| Polinago | 30,7% |
| Prignano sulla Secchia | 30,6% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Campogalliano | 100% |
|---|---|
| Carpi | 100% |
| Cavezzo | 100% |
| Medolla | 100% |
| Novi di Modena | 100% |
| San Possidonio | 100% |
| San Prospero | 100% |
| Soliera | 100% |
| San Felice sul Panaro | 100% |
| Nonantola | 100% |
Tutti i 47 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Bastiglia | 3 | 0% | 18,9% |
| Bomporto | 3 | 0% | 83,7% |
| Campogalliano | 3 | 0% | 100% |
| Camposanto | 3 | 0% | 93,6% |
| Carpi | 3 | 0% | 100% |
| Castelfranco Emilia | 3 | 0% | 99,7% |
| Castelnuovo Rangone | 3 | 0% | 34,4% |
| Castelvetro di Modena | 2 | 2,5% | 1,4% |
| Cavezzo | 3 | 0% | 100% |
| Concordia sulla Secchia | 3 | 0% | 99,9% |
| Fanano | 3 | 24,1% | 1,2% |
| Finale Emilia | 3 | 0% | 91,9% |
| Fiorano Modenese | 2 | 3% | 39,2% |
| Fiumalbo | 3 | 28,8% | 0,8% |
| Formigine | 2 | 0% | 20,6% |
| Frassinoro | 2 | 40,2% | 0,8% |
| Guiglia | 3 | 19,8% | 2,6% |
| Lama Mocogno | 3 | 36% | 0,7% |
| Maranello | 2 | 4,2% | 2,7% |
| Marano sul Panaro | 3 | 15,4% | 3,9% |
| Medolla | 3 | 0% | 100% |
| Mirandola | 3 | 0% | 100% |
| Modena | 3 | 0% | 23,3% |
| Montecreto | 3 | 44,9% | 1,9% |
| Montefiorino | 3 | 38,8% | 3,2% |
| Montese | 3 | 30,8% | 1,9% |
| Nonantola | 3 | 0% | 100% |
| Novi di Modena | 3 | 0% | 100% |
| Palagano | 3 | 42,8% | 2,5% |
| Pavullo nel Frignano | 3 | 18,7% | 1,7% |
| Pievepelago | 2 | 22,2% | 1,4% |
| Polinago | 3 | 30,7% | 1,5% |
| Prignano sulla Secchia | 3 | 30,6% | 4,2% |
| Ravarino | 3 | 0% | 99,9% |
| Riolunato | 3 | 23,8% | 0,7% |
| San Cesario sul Panaro | 3 | 0% | 70,1% |
| San Felice sul Panaro | 3 | 0% | 100% |
| San Possidonio | 3 | 0% | 100% |
| San Prospero | 3 | 0% | 100% |
| Sassuolo | 2 | 7,3% | 50,7% |
| Savignano sul Panaro | 3 | 6,2% | 43,2% |
| Serramazzoni | 3 | 20,5% | 0,9% |
| Sestola | 3 | 39% | 1,7% |
| Soliera | 3 | 0% | 100% |
| Spilamberto | 3 | 0% | 43,4% |
| Vignola | 3 | 0,1% | 39,7% |
| Zocca | 3 | 37,4% | 2,1% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | MO | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3,2% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 10,2% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0,5% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,5% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 5,8% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 6,1% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 41,3% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 45,6% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 53,3% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 50,7% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: