Provincia di Nuoro
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 16,9% del territorio della provincia di Nuoro è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 4,4% della popolazione. Il 2,7% del territorio della provincia di Nuoro è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 4,7% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 19° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’86° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 74 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Tertenia | 53,2% |
|---|---|
| Dorgali | 44,8% |
| Torpè | 42,9% |
| Orotelli | 42,4% |
| Lanusei | 39% |
| Gairo | 35,4% |
| Triei | 32,2% |
| Orgosolo | 31,7% |
| Ussassai | 30,1% |
| Jerzu | 29,7% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Girasole | 35,6% |
|---|---|
| Lotzorai | 30,4% |
| Posada | 28,9% |
| Tortolì | 17,5% |
| Galtellì | 16% |
| Orosei | 12,8% |
| Cardedu | 12,3% |
| Torpè | 10,9% |
| Gavoi | 10,6% |
| Triei | 10,2% |
Tutti i 74 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Aritzo | 4 | 5,1% | 0% |
| Arzana | 4 | 14,4% | 0,8% |
| Atzara | 4 | 0% | 1,1% |
| Austis | 4 | 12,1% | 0% |
| Bari Sardo | 4 | 5% | 2,5% |
| Baunei | 4 | 25,1% | 0,4% |
| Belvì | 4 | 16% | 0,2% |
| Birori | 4 | 3,1% | 0% |
| Bitti | 4 | 6,6% | 0,2% |
| Bolotana | 4 | 7% | 2,8% |
| Borore | 4 | 0% | 0% |
| Bortigali | 4 | 12,3% | 3,1% |
| Cardedu | 4 | 15,7% | 12,3% |
| Desulo | 4 | 9,9% | 0,1% |
| Dorgali | 4 | 44,8% | 1,3% |
| Dualchi | 4 | 0% | 0,2% |
| Elini | 4 | 14,6% | 8,5% |
| Fonni | 4 | 17,9% | 0,4% |
| Gadoni | 4 | 8% | 0% |
| Gairo | 4 | 35,4% | 2,7% |
| Galtellì | 4 | 21,8% | 16% |
| Gavoi | 4 | 6,2% | 10,6% |
| Girasole | 4 | 4,8% | 35,6% |
| Ilbono | 4 | 10,6% | 0,5% |
| Irgoli | 4 | 11,8% | 3% |
| Jerzu | 4 | 29,7% | 2,4% |
| Lanusei | 4 | 39% | 2,9% |
| Lei | 4 | 0,4% | 0% |
| Loceri | 4 | 7,7% | 1,5% |
| Loculi | 4 | 4% | 4,2% |
| Lodè | 4 | 29,1% | 1,7% |
| Lodine | 4 | 0% | 2,7% |
| Lotzorai | 4 | 4,5% | 30,4% |
| Lula | 4 | 18,3% | 0% |
| Macomer | 4 | 0,5% | 0,3% |
| Mamoiada | 4 | 1,7% | 0,4% |
| Meana Sardo | 4 | 0,7% | 2,1% |
| Noragugume | 4 | 0% | 4% |
| Nuoro | 4 | 18% | 0,9% |
| Oliena | 4 | 28,3% | 3,2% |
| Ollolai | 4 | 28,6% | 0% |
| Olzai | 4 | 2,1% | 0% |
| Onanì | 4 | 8,5% | 0% |
| Onifai | 4 | 15,8% | 2,9% |
| Oniferi | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Orani | 4 | 2% | 2,7% |
| Orgosolo | 4 | 31,7% | 0,3% |
| Orosei | 4 | 12% | 12,8% |
| Orotelli | 4 | 42,4% | 0,9% |
| Ortueri | 4 | 0,3% | 0,4% |
| Orune | 4 | 10,7% | 0,1% |
| Osidda | 4 | 0% | 0% |
| Osini | 4 | 24,6% | 2,6% |
| Ottana | 4 | 0% | 3,9% |
| Ovodda | 4 | 22% | 0,2% |
| Perdasdefogu | 4 | 24,8% | 0% |
| Posada | 4 | 13,7% | 28,9% |
| Sarule | 4 | 0,7% | 0% |
| Silanus | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Sindia | 4 | 4,3% | 0% |
| Siniscola | 4 | 11,2% | 6,1% |
| Sorgono | 4 | 0% | 0% |
| Talana | 4 | 16,4% | 10,2% |
| Tertenia | 4 | 53,2% | 5,8% |
| Teti | 4 | 3,3% | 0% |
| Tiana | 4 | 27,4% | 0% |
| Tonara | 4 | 14,5% | 0% |
| Torpè | 4 | 42,9% | 10,9% |
| Tortolì | 4 | 2,8% | 17,5% |
| Triei | 4 | 32,2% | 10,2% |
| Ulassai | 4 | 7,4% | 0,2% |
| Urzulei | 4 | 24,1% | 1,8% |
| Ussassai | 4 | 30,1% | 8,3% |
| Villagrande Strisaili | 4 | 9,6% | 0,5% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | NU | Sardegna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3,8% | 2,1% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 13,1% | 7,3% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 4,4% | 1,3% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 5,4% | 2% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 2,3% | 3,4% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 2,7% | 4% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 3,9% | 7% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 4,7% | 7,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 5% | 7,5% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: