Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Oristano

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 4,8% del territorio della provincia di Oristano è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0,5% della popolazione. L’8% del territorio della provincia di Oristano è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 14,8% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 64° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 45° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 87 in zona 4.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Bosa35,7%
Modolo27%
Sini24,3%
Pau19,2%
Gonnostramatza18,9%
Nureci16,4%
Siris16,2%
Tadasuni15%
Cuglieri14,5%
Palmas Arborea14,3%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Terralba59,8%
Nurachi41%
Siamaggiore38%
Oristano37,6%
Uras36,4%
Riola Sardo32,7%
Cabras28%
San Nicolò d’Arcidano26,7%
Tadasuni25,8%
Mogoro24,7%

Tutti i 87 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Abbasanta40%0,7%
Aidomaggiore42,4%0%
Albagiara44,7%0,3%
Ales40,3%0,3%
Allai41,2%0,4%
Arborea40%6,9%
Ardauli42,4%7%
Assolo41%0%
Asuni40%0%
Baradili40%0,5%
Baratili San Pietro40%9,5%
Baressa41,8%0,3%
Bauladu40%4,7%
Bidonì40,1%0,1%
Bonarcado43,4%1%
Boroneddu46,4%1,5%
Bosa435,7%3,8%
Busachi40,8%5,2%
Cabras40,5%28%
Cuglieri414,5%6,2%
Curcuris40%1,6%
Flussio44,3%0%
Fordongianus40%3,6%
Ghilarza45,7%1,4%
Gonnoscodina41,9%1,3%
Gonnosnò45%0,7%
Gonnostramatza418,9%2,7%
Laconi40,8%0,5%
Magomadas410%1,4%
Marrubiu42,3%6,6%
Masullas40,1%3,3%
Milis40%0%
Modolo427%0%
Mogorella40,3%4,3%
Mogoro47,7%24,7%
Montresta44,4%0,1%
Morgongiori40%0,5%
Narbolia41,5%1,8%
Neoneli413,7%0,1%
Norbello41,1%0%
Nughedu Santa Vittoria43,1%0%
Nurachi40%41%
Nureci416,4%0%
Ollastra40%4,2%
Oristano41,1%37,6%
Palmas Arborea414,3%12%
Pau419,2%0%
Paulilatino40%0,2%
Pompu40%0,7%
Riola Sardo40%32,7%
Ruinas411,9%0%
Sagama40,1%0%
Samugheo42,4%0,5%
San Nicolò d’Arcidano40%26,7%
San Vero Milis40,3%20,1%
Santa Giusta40,1%2,3%
Santu Lussurgiu42,5%0%
Scano di Montiferro44,5%0%
Sedilo40%6,2%
Seneghe411%0,5%
Senis40,1%0%
Sennariolo46,2%0,4%
Siamaggiore40,1%38%
Siamanna40%0,6%
Siapiccia40%1%
Simala43,6%11,4%
Simaxis40,1%8,1%
Sini424,3%1,6%
Siris416,2%1,8%
Soddì47,3%0%
Solarussa40,1%24%
Sorradile47,3%0,9%
Suni46,4%0%
Tadasuni415%25,8%
Terralba40%59,8%
Tinnura40%0%
Tramatza40%17,8%
Tresnuraghes49,3%0,4%
Ulà Tirso414,1%12,4%
Uras40,1%36,4%
Usellus40,4%0,3%
Villa Sant’Antonio40%0%
Villa Verde41,8%0,3%
Villanova Truschedu40%9,9%
Villaurbana45,9%0,7%
Zeddiani40%12,3%
Zerfaliu40,4%15,8%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAORSardegna
Frana, pericolosità molto elevata (P4)0,6%2,1%
Frana, pericolosità elevata (P3)4,2%7,3%
Frana, aree di attenzione0%0%
Residenti in aree a frana P3-P40,5%1,3%
Edifici in aree a frana P3-P40,9%2%
Alluvione, elevata probabilità (P3)7%3,4%
Alluvione, media probabilità (P2)8%4%
Alluvione, bassa probabilità (P1)11,4%7%
Residenti in aree allagabili P214,8%7,5%
Edifici in aree allagabili P211,6%7,5%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: