Provincia di Parma
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 17,8% del territorio della provincia di Parma è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,9% della popolazione. Il 25,1% del territorio della provincia di Parma è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 39,1% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 16° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’8° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 7 in zona 2, 37 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Varsi | 45,1% |
|---|---|
| Tizzano Val Parma | 42,4% |
| Valmozzola | 35,6% |
| Solignano | 35,2% |
| Berceto | 34,9% |
| Bore | 34,3% |
| Terenzo | 34% |
| Bardi | 33,8% |
| Palanzano | 29,2% |
| Langhirano | 28,4% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Busseto | 100,1% |
|---|---|
| Polesine Zibello | 100,1% |
| Colorno | 100% |
| Torrile | 100% |
| Sissa Trecasali | 100% |
| Soragna | 100% |
| Sorbolo Mezzani | 100% |
| Fontanellato | 100% |
| San Secondo Parmense | 100% |
| Fontevivo | 99,5% |
Tutti i 44 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Albareto | 2 | 15,3% | 4,5% |
| Bardi | 3 | 33,8% | 2,2% |
| Bedonia | 2 | 16,7% | 1,8% |
| Berceto | 3 | 34,9% | 2,1% |
| Bore | 3 | 34,3% | 1,3% |
| Borgo Val di Taro | 2 | 24,5% | 2,7% |
| Busseto | 3 | 0% | 100,1% |
| Calestano | 3 | 26,6% | 3,6% |
| Collecchio | 3 | 0,7% | 14,3% |
| Colorno | 3 | 0% | 100% |
| Compiano | 2 | 21,9% | 2,2% |
| Corniglio | 3 | 27,4% | 2,1% |
| Felino | 3 | 14,6% | 4,6% |
| Fidenza | 3 | 1,6% | 51,8% |
| Fontanellato | 3 | 0% | 100% |
| Fontevivo | 3 | 0% | 99,5% |
| Fornovo di Taro | 3 | 21,9% | 11,2% |
| Langhirano | 3 | 28,4% | 5,3% |
| Lesignano de' Bagni | 3 | 25,4% | 10,4% |
| Medesano | 3 | 12,9% | 8,8% |
| Monchio delle Corti | 2 | 17,1% | 0,5% |
| Montechiarugolo | 3 | 0% | 13,2% |
| Neviano degli Arduini | 3 | 27,4% | 2,8% |
| Noceto | 3 | 1,6% | 20,7% |
| Palanzano | 2 | 29,2% | 2,1% |
| Parma | 3 | 0% | 55,4% |
| Pellegrino Parmense | 3 | 25% | 0,8% |
| Polesine Zibello | 3 | 0% | 100,1% |
| Roccabianca | 3 | 0% | 98,5% |
| Sala Baganza | 3 | 15,3% | 6% |
| Salsomaggiore Terme | 3 | 16,1% | 5,4% |
| San Secondo Parmense | 3 | 0% | 100% |
| Sissa Trecasali | 3 | 0% | 100% |
| Solignano | 3 | 35,2% | 6,1% |
| Soragna | 3 | 0% | 100% |
| Sorbolo Mezzani | 3 | 0% | 100% |
| Terenzo | 3 | 34% | 2,2% |
| Tizzano Val Parma | 3 | 42,4% | 2,3% |
| Tornolo | 2 | 11,1% | 1,9% |
| Torrile | 3 | 0% | 100% |
| Traversetolo | 3 | 10% | 13,2% |
| Valmozzola | 3 | 35,6% | 1,9% |
| Varano de' Melegari | 3 | 24,4% | 10,3% |
| Varsi | 3 | 45,1% | 2,5% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | PR | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 6% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 11,7% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,9% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 9,1% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 10,1% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 25,1% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 27,9% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 39,1% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 33% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: