Provincia di Pescara
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 16,6% del territorio della provincia di Pescara è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,9% della popolazione. Il 2,6% del territorio della provincia di Pescara è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 22,2% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 22° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’87° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 18 in zona 1, 28 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Pescosansonesco | 45,5% |
|---|---|
| Corvara | 44,7% |
| Villa Celiera | 39% |
| Brittoli | 35,9% |
| Montebello di Bertona | 31,6% |
| Tocco da Casauria | 30,5% |
| Bolognano | 29,5% |
| Penne | 29,1% |
| Salle | 28,9% |
| Pietranico | 28,8% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Pescara | 23,4% |
|---|---|
| Montesilvano | 21,3% |
| Cepagatti | 11,8% |
| Città Sant’Angelo | 7,3% |
| Collecorvino | 6,6% |
| Catignano | 5% |
| Elice | 4% |
| Moscufo | 3,2% |
| Rosciano | 3% |
| Spoltore | 2,7% |
Tutti i 46 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Abbateggio | 1 | 15,8% | 0% |
| Alanno | 2 | 15,1% | 1,2% |
| Bolognano | 1 | 29,5% | 0% |
| Brittoli | 1 | 35,9% | 0% |
| Bussi sul Tirino | 1 | 1,9% | 0% |
| Cappelle sul Tavo | 2 | 0% | 1,7% |
| Caramanico Terme | 1 | 19,8% | 0% |
| Carpineto della Nora | 2 | 23,4% | 0% |
| Castiglione a Casauria | 1 | 24,6% | 0% |
| Catignano | 2 | 15,4% | 5% |
| Cepagatti | 2 | 1,1% | 11,8% |
| Città Sant’Angelo | 2 | 14,3% | 7,3% |
| Civitaquana | 2 | 26% | 0% |
| Civitella Casanova | 2 | 22,4% | 0% |
| Collecorvino | 2 | 2,9% | 6,6% |
| Corvara | 1 | 44,7% | 0% |
| Cugnoli | 2 | 14,3% | 0% |
| Elice | 2 | 15,8% | 4% |
| Farindola | 2 | 24,9% | 0% |
| Lettomanoppello | 1 | 14,3% | 0% |
| Loreto Aprutino | 2 | 11,3% | 2,5% |
| Manoppello | 1 | 7,2% | 2,4% |
| Montebello di Bertona | 2 | 31,6% | 0% |
| Montesilvano | 2 | 4,4% | 21,3% |
| Moscufo | 2 | 3,3% | 3,2% |
| Nocciano | 2 | 5,6% | 0% |
| Penne | 2 | 29,1% | 0,4% |
| Pescara | 2 | 4% | 23,4% |
| Pescosansonesco | 1 | 45,5% | 0% |
| Pianella | 2 | 4% | 0,1% |
| Picciano | 2 | 10,6% | 2,4% |
| Pietranico | 2 | 28,8% | 0% |
| Popoli Terme | 1 | 5% | 1,4% |
| Roccamorice | 1 | 9,5% | 0% |
| Rosciano | 2 | 2% | 3% |
| Salle | 1 | 28,9% | 0% |
| San Valentino in Abruzzo Citeriore | 1 | 22,2% | 0% |
| Sant’Eufemia a Maiella | 1 | 24,8% | 0% |
| Scafa | 2 | 20,8% | 2,1% |
| Serramonacesca | 1 | 7,7% | 0% |
| Spoltore | 2 | 4,8% | 2,7% |
| Tocco da Casauria | 1 | 30,5% | 0% |
| Torre de' Passeri | 1 | 27,1% | 0% |
| Turrivalignani | 2 | 3,9% | 1,5% |
| Vicoli | 2 | 12,5% | 0% |
| Villa Celiera | 2 | 39% | 0% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | PE | Abruzzo |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 4,6% | 5,8% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 12% | 9,6% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3,1% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,9% | 5,1% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 5,6% | 7,4% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 1,5% | 1,3% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 2,6% | 2,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 4,5% | 4% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 22,2% | 7,2% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 11,9% | 3,7% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: