Provincia di Piacenza
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 17,5% del territorio della provincia di Piacenza è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,4% della popolazione. Il 23,3% del territorio della provincia di Piacenza è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 50,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 18° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e all’11° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 46 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Farini | 53,3% |
|---|---|
| Bettola | 43,5% |
| Morfasso | 40% |
| Pianello Val Tidone | 39,4% |
| Alta Val Tidone | 38,8% |
| Coli | 31,1% |
| Ferriere | 30,1% |
| Bobbio | 27,2% |
| Ziano Piacentino | 27,1% |
| Corte Brugnatella | 27% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Besenzone | 100,1% |
|---|---|
| Cortemaggiore | 100,1% |
| San Pietro in Cerro | 100,1% |
| Villanova sull’Arda | 100% |
| Castelvetro Piacentino | 100% |
| Monticelli d’Ongina | 99,8% |
| Calendasco | 99,7% |
| Caorso | 99,4% |
| Cadeo | 67,9% |
| Sarmato | 66,7% |
Tutti i 46 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Agazzano | 3 | 6,8% | 6,4% |
| Alseno | 3 | 0,7% | 37,7% |
| Alta Val Tidone | 3 | 38,8% | 3% |
| Besenzone | 3 | 0% | 100,1% |
| Bettola | 3 | 43,5% | 2,8% |
| Bobbio | 3 | 27,2% | 3,4% |
| Borgonovo Val Tidone | 3 | 2,8% | 9,5% |
| Cadeo | 3 | 0% | 67,9% |
| Calendasco | 3 | 0% | 99,7% |
| Caorso | 3 | 0% | 99,4% |
| Carpaneto Piacentino | 3 | 0,8% | 11,7% |
| Castel San Giovanni | 3 | 0% | 47,2% |
| Castell’Arquato | 3 | 1,1% | 8,2% |
| Castelvetro Piacentino | 3 | 0% | 100% |
| Cerignale | 3 | 25,7% | 3,2% |
| Coli | 3 | 31,1% | 1,4% |
| Corte Brugnatella | 3 | 27% | 3,7% |
| Cortemaggiore | 3 | 0% | 100,1% |
| Farini | 3 | 53,3% | 1,6% |
| Ferriere | 3 | 30,1% | 1,5% |
| Fiorenzuola d’Arda | 3 | 0% | 58,7% |
| Gazzola | 3 | 7,8% | 9,3% |
| Gossolengo | 3 | 0% | 12,8% |
| Gragnano Trebbiense | 3 | 0% | 16,3% |
| Gropparello | 3 | 23,3% | 2,8% |
| Lugagnano Val d’Arda | 3 | 20,9% | 6% |
| Monticelli d’Ongina | 3 | 0% | 99,8% |
| Morfasso | 3 | 40% | 1,1% |
| Ottone | 3 | 21,6% | 1,5% |
| Piacenza | 3 | 0% | 63,4% |
| Pianello Val Tidone | 3 | 39,4% | 5,2% |
| Piozzano | 3 | 25,9% | 1,9% |
| Podenzano | 3 | 0% | 3,7% |
| Ponte dell’Olio | 3 | 12,1% | 6,2% |
| Pontenure | 3 | 0% | 49,1% |
| Rivergaro | 3 | 7,7% | 6,7% |
| Rottofreno | 3 | 0% | 61,5% |
| San Giorgio Piacentino | 3 | 0% | 8,7% |
| San Pietro in Cerro | 3 | 0% | 100,1% |
| Sarmato | 3 | 0% | 66,7% |
| Travo | 3 | 26,9% | 5,6% |
| Vernasca | 3 | 19% | 4,1% |
| Vigolzone | 3 | 12,2% | 8,8% |
| Villanova sull’Arda | 3 | 0% | 100% |
| Zerba | 3 | 15,1% | 2,7% |
| Ziano Piacentino | 3 | 27,1% | 1,2% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | PC | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 3,9% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 13,7% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,4% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 9,6% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 7,1% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 23,3% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 24,9% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 50,3% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 33,1% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: