Provincia di Pisa
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 19,2% del territorio della provincia di Pisa è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,8% della popolazione. Il 24,1% del territorio della provincia di Pisa è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 42% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 12° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 9° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 37 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Santa Luce | 43,1% |
|---|---|
| Pomarance | 40,9% |
| Monteverdi Marittimo | 35,2% |
| Montecatini Val di Cecina | 34% |
| Riparbella | 33,3% |
| Palaia | 32% |
| Orciano Pisano | 31,9% |
| Castellina Marittima | 30,7% |
| Guardistallo | 28,3% |
| Bientina | 26,1% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Vecchiano | 88,1% |
|---|---|
| Calcinaia | 83,4% |
| Bientina | 79,5% |
| Cascina | 74,6% |
| San Giuliano Terme | 66,4% |
| Pisa | 60,8% |
| Santa Croce sull’Arno | 58,4% |
| Pontedera | 50,4% |
| Ponsacco | 44% |
| Vicopisano | 41,3% |
Tutti i 37 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Bientina | 3 | 26,1% | 79,5% |
| Buti | 3 | 16,4% | 5,7% |
| Calci | 3 | 6,3% | 7,4% |
| Calcinaia | 3 | 1,4% | 83,4% |
| Capannoli | 3 | 9,3% | 22,8% |
| Casale Marittimo | 3 | 13,4% | 0,1% |
| Casciana Terme Lari | 3 | 23,1% | 15,4% |
| Cascina | 3 | 0% | 74,6% |
| Castelfranco di Sotto | 3 | 4,3% | 34,3% |
| Castellina Marittima | 3 | 30,7% | 7,3% |
| Castelnuovo di Val di Cecina | 3 | 24% | 7,3% |
| Chianni | 3 | 24,4% | 3,1% |
| Crespina Lorenzana | 3 | 16,3% | 19,8% |
| Fauglia | 3 | 17,7% | 14,2% |
| Guardistallo | 3 | 28,3% | 12,9% |
| Lajatico | 3 | 15,2% | 8,2% |
| Montecatini Val di Cecina | 3 | 34% | 7,3% |
| Montescudaio | 3 | 15,4% | 27,1% |
| Monteverdi Marittimo | 3 | 35,2% | 4,7% |
| Montopoli in Val d’Arno | 3 | 1,1% | 32% |
| Orciano Pisano | 3 | 31,9% | 4,6% |
| Palaia | 3 | 32% | 1,6% |
| Peccioli | 3 | 15,8% | 9,1% |
| Pisa | 3 | 0% | 60,8% |
| Pomarance | 3 | 40,9% | 10,7% |
| Ponsacco | 3 | 0,7% | 44% |
| Pontedera | 3 | 2,1% | 50,4% |
| Riparbella | 3 | 33,3% | 7,9% |
| San Giuliano Terme | 3 | 2,9% | 66,4% |
| San Miniato | 3 | 5,2% | 21,1% |
| Santa Croce sull’Arno | 3 | 2% | 58,4% |
| Santa Luce | 3 | 43,1% | 14,4% |
| Santa Maria a Monte | 3 | 2,7% | 35,6% |
| Terricciola | 3 | 19,9% | 12,6% |
| Vecchiano | 3 | 4% | 88,1% |
| Vicopisano | 3 | 6,7% | 41,3% |
| Volterra | 3 | 20,2% | 5,6% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | PI | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 4,3% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 14,9% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,8% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 3,7% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 11,2% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 24,1% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 36,2% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 42% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 37,9% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: