Provincia di Pistoia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 14,9% del territorio della provincia di Pistoia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 3,7% della popolazione. Il 16% del territorio della provincia di Pistoia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 34,4% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 24° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 20° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 6 in zona 2, 14 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Abetone Cutigliano | 35,3% |
|---|---|
| Serravalle Pistoiese | 28,6% |
| San Marcello Piteglio | 28,2% |
| Uzzano | 26,3% |
| Pescia | 20,2% |
| Massa e Cozzile | 19,7% |
| Montecatini-Terme | 19,6% |
| Lamporecchio | 17,9% |
| Buggiano | 12,6% |
| Marliana | 11,3% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Agliana | 99,9% |
|---|---|
| Chiesina Uzzanese | 99,8% |
| Ponte Buggianese | 99,8% |
| Pieve a Nievole | 57,2% |
| Quarrata | 44,4% |
| Monsummano Terme | 24,4% |
| Massa e Cozzile | 17,8% |
| Pistoia | 17,1% |
| Larciano | 16,9% |
| Montale | 12,6% |
Tutti i 20 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Abetone Cutigliano | 2 | 35,3% | 1,2% |
| Agliana | 3 | 0% | 99,9% |
| Buggiano | 3 | 12,6% | 4% |
| Chiesina Uzzanese | 3 | 5,7% | 99,8% |
| Lamporecchio | 3 | 17,9% | 5,4% |
| Larciano | 3 | 7,1% | 16,9% |
| Marliana | 2 | 11,3% | 0% |
| Massa e Cozzile | 3 | 19,7% | 17,8% |
| Monsummano Terme | 3 | 3,5% | 24,4% |
| Montale | 2 | 6,2% | 12,6% |
| Montecatini-Terme | 3 | 19,6% | 7,4% |
| Pescia | 3 | 20,2% | 6,8% |
| Pieve a Nievole | 3 | 3% | 57,2% |
| Pistoia | 2 | 9,1% | 17,1% |
| Ponte Buggianese | 3 | 0,5% | 99,8% |
| Quarrata | 3 | 1,1% | 44,4% |
| Sambuca Pistoiese | 2 | 4,4% | 1,9% |
| San Marcello Piteglio | 2 | 28,2% | 2,1% |
| Serravalle Pistoiese | 3 | 28,6% | 12,2% |
| Uzzano | 3 | 26,3% | 3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | PT | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 1,6% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 13,3% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 2,6% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 3,7% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 6,7% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 6,7% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 16% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 22,8% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 34,4% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 32% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: