Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Potenza

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 7,2% del territorio della provincia di Potenza è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’8,4% della popolazione. L’1,7% del territorio della provincia di Potenza è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede lo 0,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 49° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 96° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 40 in zona 1, 59 in zona 2, 1 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

San Costantino Albanese36,6%
Picerno28,2%
Bella27%
Francavilla in Sinni22,9%
Vaglio Basilicata20,7%
Castelmezzano20,5%
Campomaggiore19,3%
Pietrapertosa18,1%
Teana17,1%
Albano di Lucania17,1%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Lavello10,1%
Rotonda9,6%
Castelluccio Inferiore8,4%
Melfi8,2%
Rapolla8,2%
Ruvo del Monte7,5%
Viggianello6,3%
Fardella5,8%
Chiaromonte5,2%
Grumento Nova4,2%

Tutti i 100 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Abriola1b8,2%0%
Acerenza2d12,5%3,7%
Albano di Lucania2b17,1%1,3%
Anzi2b16,9%0%
Armento2b4,4%1,7%
Atella2b1,8%4,1%
Avigliano2b6,9%0%
Balvano1a7,4%0%
Banzi2d2%0%
Baragiano1b2,6%0%
Barile2b0,5%1,1%
Bella1b27%0%
Brienza1a2,2%0%
Brindisi Montagna2b15,6%0,9%
Calvello1b7,2%0%
Calvera2b2,7%0%
Campomaggiore2b19,3%2,4%
Cancellara2c3,7%0%
Carbone2a2,2%0%
Castelgrande1a5%0%
Castelluccio Inferiore1a0,7%8,4%
Castelluccio Superiore1a2,8%3,5%
Castelmezzano2b20,5%0,3%
Castelsaraceno1a4,7%0%
Castronuovo di Sant’Andrea2c4,3%0%
Cersosimo2d12,7%0%
Chiaromonte2c2,3%5,2%
Corleto Perticara2c7,4%0%
Episcopia1b4,4%2,2%
Fardella2b1,2%5,8%
Filiano2c5,2%1%
Forenza2d2,3%0,1%
Francavilla in Sinni2b22,9%2,4%
Gallicchio2c2,6%1,9%
Genzano di Lucania2d1,7%1,8%
Ginestra2c1%1%
Grumento Nova1a0,1%4,2%
Guardia Perticara2c9,4%0%
Lagonegro1b0,6%0,1%
Latronico1a5,3%2,4%
Laurenzana2b4,9%0%
Lauria1b14,8%0,2%
Lavello2b0,4%10,1%
Maratea2c11,8%1,4%
Marsico Nuovo1a8,6%0,2%
Marsicovetere1a5,8%0,9%
Maschito2c0,8%1,6%
Melfi2b1,8%8,2%
Missanello2d13,3%1,3%
Moliterno1a1,3%0%
Montemilone2b0,9%1,9%
Montemurro1b10,6%0,3%
Muro Lucano1a5,2%0%
Nemoli1b13,6%0,6%
Noepoli2d11,9%1,2%
Oppido Lucano2d6,6%2,6%
Palazzo San Gervasio2c0,2%2,5%
Paterno1a0,9%1,2%
Pescopagano1a11,2%1,8%
Picerno1b28,2%0%
Pietragalla2c15,9%0%
Pietrapertosa2c18,1%0,2%
Pignola1b8,1%0,5%
Potenza2a9,2%0,5%
Rapolla2b1,6%8,2%
Rapone1b5,7%2,6%
Rionero in Vulture2b1,8%1,3%
Ripacandida2c2,5%0,5%
Rivello2a6,7%0,4%
Roccanova2d7,9%2,4%
Rotonda1a2%9,6%
Ruoti2a4,3%0%
Ruvo del Monte2a8%7,5%
San Chirico Nuovo2c6,8%0%
San Chirico Raparo2a4%0,2%
San Costantino Albanese2d36,6%0%
San Fele1b7,9%2,8%
San Martino d’Agri2a5,2%3,2%
San Paolo Albanese2d3,2%0%
San Severino Lucano1b5,2%0,2%
Sant’Angelo Le Fratte1b12,5%0%
Sant’Arcangelo3a4,2%3,1%
Sarconi1a2,7%0%
Sasso di Castalda1a11,3%0%
Satriano di Lucania1a11,8%0%
Savoia di Lucania1a15%0%
Senise2d1,5%2,6%
Spinoso1b10,8%0%
Teana2b17,1%0%
Terranova di Pollino2c11,9%1,1%
Tito1b3,2%0%
Tolve2c13,1%0%
Tramutola1a1,2%2,4%
Trecchina2a6,6%2,5%
Trivigno2b12,2%0,8%
Vaglio Basilicata2b20,7%0,8%
Venosa2c0%3,8%
Vietri di Potenza1a15%0%
Viggianello1a1,7%6,3%
Viggiano1b10,4%0%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAPZBasilicata
Frana, pericolosità molto elevata (P4)3,4%2,7%
Frana, pericolosità elevata (P3)3,8%3,4%
Frana, aree di attenzione9%5,9%
Residenti in aree a frana P3-P48,4%7%
Edifici in aree a frana P3-P48,5%7,3%
Alluvione, elevata probabilità (P3)1,2%2,6%
Alluvione, media probabilità (P2)1,7%3,5%
Alluvione, bassa probabilità (P1)1,8%3,8%
Residenti in aree allagabili P20,6%1,1%
Edifici in aree allagabili P20,7%1,4%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: