Provincia di Reggio nell’Emilia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 13,8% del territorio della provincia di Reggio nell’Emilia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2% della popolazione. Il 46,3% del territorio della provincia di Reggio nell’Emilia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 79,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 27° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 4° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 8 in zona 2, 34 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Toano | 46,6% |
|---|---|
| Baiso | 33,8% |
| Villa Minozzo | 33,1% |
| Ventasso | 31,6% |
| Castelnovo ne' Monti | 27,9% |
| Viano | 25,9% |
| Canossa | 25,6% |
| Vezzano sul Crostolo | 23,3% |
| Carpineti | 19,5% |
| Vetto | 17,4% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Bibbiano | 100% |
|---|---|
| Cavriago | 100% |
| Gattatico | 100% |
| Montecchio Emilia | 100% |
| Sant’Ilario d’Enza | 100% |
| Bagnolo in Piano | 100% |
| Cadelbosco di Sopra | 100% |
| Campegine | 100% |
| Castelnovo di Sotto | 100% |
| Novellara | 100% |
Tutti i 42 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Albinea | 3 | 10% | 44,8% |
| Bagnolo in Piano | 3 | 0% | 100% |
| Baiso | 3 | 33,8% | 2,6% |
| Bibbiano | 3 | 0% | 100% |
| Boretto | 3 | 0% | 99,4% |
| Brescello | 3 | 0% | 99,7% |
| Cadelbosco di Sopra | 3 | 0% | 100% |
| Campagnola Emilia | 3 | 0% | 100% |
| Campegine | 3 | 0% | 100% |
| Canossa | 3 | 25,6% | 4,3% |
| Carpineti | 3 | 19,5% | 1,4% |
| Casalgrande | 2 | 2,5% | 84,4% |
| Casina | 3 | 15,1% | 1% |
| Castellarano | 2 | 15,9% | 3,9% |
| Castelnovo di Sotto | 3 | 0% | 100% |
| Castelnovo ne' Monti | 2 | 27,9% | 1,9% |
| Cavriago | 3 | 0% | 100% |
| Correggio | 3 | 0% | 100% |
| Fabbrico | 3 | 0% | 99,5% |
| Gattatico | 3 | 0% | 100% |
| Gualtieri | 3 | 0% | 99,9% |
| Guastalla | 3 | 0% | 40,8% |
| Luzzara | 3 | 0% | 19,9% |
| Montecchio Emilia | 3 | 0% | 100% |
| Novellara | 3 | 0% | 100% |
| Poviglio | 3 | 0% | 100% |
| Quattro Castella | 3 | 5,1% | 52,5% |
| Reggio nell’Emilia | 3 | 0% | 100% |
| Reggiolo | 3 | 0% | 13,2% |
| Rio Saliceto | 3 | 0% | 100% |
| Rolo | 3 | 0% | 88,2% |
| Rubiera | 3 | 0% | 100% |
| San Martino in Rio | 3 | 0% | 100% |
| San Polo d’Enza | 3 | 6,5% | 39,6% |
| Sant’Ilario d’Enza | 3 | 0% | 100% |
| Scandiano | 3 | 11,8% | 64,2% |
| Toano | 2 | 46,6% | 3,5% |
| Ventasso | 2 | 31,6% | 1,8% |
| Vetto | 2 | 17,4% | 5,3% |
| Vezzano sul Crostolo | 3 | 23,3% | 3,1% |
| Viano | 2 | 25,9% | 1% |
| Villa Minozzo | 2 | 33,1% | 2,3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | RE | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 5,9% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 7,9% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 5,3% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 6% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 46,3% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 50,9% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 79,6% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 67,9% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: