Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Rieti

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 2,6% del territorio della provincia di Rieti è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,4% della popolazione. Il 3,6% del territorio della provincia di Rieti è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 5,4% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 72° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 78° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 13 in zona 1, 60 in zona 2.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Greccio31,8%
Frasso Sabino16,3%
Configni13%
Mompeo12,4%
Casaprota10,9%
Cantalupo in Sabina10,2%
Morro Reatino9,8%
Accumoli7,7%
Pozzaglia Sabina6,6%
Paganico Sabino5,6%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Stimigliano28,4%
Forano23,4%
Magliano Sabina22%
Rieti22%
Colli sul Velino20,6%
Contigliano20,5%
Greccio12,8%
Rivodutri9,7%
Castel Sant’Angelo9,5%
Poggio Bustone6,4%

Tutti i 73 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Accumoli17,7%1,6%
Amatrice13,4%1,3%
Antrodoco13,1%0,2%
Ascrea2B2,8%0%
Belmonte in Sabina2B0,9%0%
Borbona10,6%0%
Borgo Velino12,6%0,9%
Borgorose12,1%0,1%
Cantalice2A0,7%0%
Cantalupo in Sabina2B10,2%0%
Casaprota2B10,9%0%
Casperia2B0,6%0%
Castel di Tora2B0,4%0%
Castel Sant’Angelo13%9,5%
Castelnuovo di Farfa2B2,5%0%
Cittaducale2A1,4%6,2%
Cittareale10,8%0%
Collalto Sabino2B3,2%0%
Colle di Tora2B0,1%0%
Collegiove2B1,4%0%
Collevecchio2B4,2%4,8%
Colli sul Velino2B0,1%20,6%
Concerviano2B0,4%0%
Configni2B13%0%
Contigliano2B0,1%20,5%
Cottanello2B0,9%0%
Fara in Sabina2B1,2%0,1%
Fiamignano13,5%0%
Forano2B2,9%23,4%
Frasso Sabino2B16,3%0%
Greccio2B31,8%12,8%
Labro2B0,9%0%
Leonessa10,2%0%
Longone Sabino2B0,5%0%
Magliano Sabina2B4,3%22%
Marcetelli2B2%0%
Micigliano11,8%0%
Mompeo2B12,4%0%
Montasola2B2,2%0%
Monte San Giovanni in Sabina2B0,8%0%
Montebuono2B1%0%
Monteleone Sabino2B0,9%0%
Montenero Sabino2B1,7%0%
Montopoli di Sabina2B1,3%3,3%
Morro Reatino2A9,8%0%
Nespolo2B0,1%0%
Orvinio2B1,4%0%
Paganico Sabino2B5,6%0%
Pescorocchiano1-2A2,3%0%
Petrella Salto2A2,2%0%
Poggio Bustone2A4,5%6,4%
Poggio Catino2B2,3%0%
Poggio Mirteto2B1,8%6,2%
Poggio Moiano2B1,5%0%
Poggio Nativo2B3,8%0%
Poggio San Lorenzo2B0,4%0%
Posta11,6%0,1%
Pozzaglia Sabina2B6,6%0%
Rieti2A-2B0,8%22%
Rivodutri2A0,8%9,7%
Rocca Sinibalda2B4,2%0%
Roccantica2B1,1%0%
Salisano2B4%0%
Scandriglia2B3%0%
Selci2B3,8%0%
Stimigliano2B3%28,4%
Tarano2B1%0%
Toffia2B3,6%0%
Torri in Sabina2B4,7%0%
Torricella in Sabina2B1,1%0%
Turania2B3,9%0,2%
Vacone2B0,4%0%
Varco Sabino2B5,5%0%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRARILazio
Frana, pericolosità molto elevata (P4)0,4%4,3%
Frana, pericolosità elevata (P3)2,2%1,2%
Frana, aree di attenzione0%8,3%
Residenti in aree a frana P3-P42,4%1,5%
Edifici in aree a frana P3-P43,6%3,2%
Alluvione, elevata probabilità (P3)3,3%2,6%
Alluvione, media probabilità (P2)3,6%3,5%
Alluvione, bassa probabilità (P1)3,6%5,7%
Residenti in aree allagabili P25,4%3,2%
Edifici in aree allagabili P23,3%3,4%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: