Provincia di Rimini
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 23,5% del territorio della provincia di Rimini è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 2,5% della popolazione. Il 15,7% del territorio della provincia di Rimini è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 43,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 7° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 21° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 27 in zona 2.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Maiolo | 56,9% |
|---|---|
| Montecopiolo | 52,2% |
| Talamello | 50,7% |
| Novafeltria | 44,5% |
| Sassofeltrio | 43,8% |
| San Leo | 41,2% |
| Pennabilli | 40,9% |
| Sant’Agata Feltria | 38,9% |
| Casteldelci | 32,9% |
| Gemmano | 31,5% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Bellaria-Igea Marina | 93% |
|---|---|
| Rimini | 53,8% |
| Santarcangelo di Romagna | 36,1% |
| Riccione | 34,8% |
| Cattolica | 31,8% |
| Misano Adriatico | 30,9% |
| Verucchio | 12,1% |
| Morciano di Romagna | 10,2% |
| San Giovanni in Marignano | 9,5% |
| Poggio Torriana | 9,3% |
Tutti i 27 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Bellaria-Igea Marina | 2 | 0% | 93% |
| Casteldelci | 2 | 32,9% | 0,5% |
| Cattolica | 2 | 0% | 31,8% |
| Coriano | 2 | 12,1% | 6,9% |
| Gemmano | 2 | 31,5% | 2% |
| Maiolo | 2 | 56,9% | 4,1% |
| Misano Adriatico | 2 | 1,8% | 30,9% |
| Mondaino | 2 | 25,9% | 0% |
| Montecopiolo | 2 | 52,2% | 0% |
| Montefiore Conca | 2 | 28,3% | 0,7% |
| Montegridolfo | 2 | 2,1% | 0% |
| Montescudo-Monte Colombo | 2 | 19,1% | 3,2% |
| Morciano di Romagna | 2 | 0,1% | 10,2% |
| Novafeltria | 2 | 44,5% | 4,8% |
| Pennabilli | 2 | 40,9% | 1,4% |
| Poggio Torriana | 2 | 23,3% | 9,3% |
| Riccione | 2 | 0,1% | 34,8% |
| Rimini | 2 | 3,1% | 53,8% |
| Saludecio | 2 | 16,1% | 0% |
| San Clemente | 2 | 4,4% | 3,9% |
| San Giovanni in Marignano | 2 | 2,1% | 9,5% |
| San Leo | 2 | 41,2% | 5,5% |
| Sant’Agata Feltria | 2 | 38,9% | 1,2% |
| Santarcangelo di Romagna | 2 | 1,9% | 36,1% |
| Sassofeltrio | 2 | 43,8% | 3% |
| Talamello | 2 | 50,7% | 2,7% |
| Verucchio | 2 | 12,1% | 12,1% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | RN | Emilia-Romagna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 12,2% | 4,9% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 11,2% | 9,8% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 2,5% | 1,9% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 4,6% | 5,6% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 8,7% | 11,6% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 15,7% | 45,5% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 17,2% | 47,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 43,3% | 62,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 38,6% | 58,9% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: