Secondo la mosaicatura ISPRA il 2,7% del territorio della città metropolitana di Roma è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0,6% della popolazione. Il 4,7% del territorio della città metropolitana di Roma è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 3,6% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 71° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 64° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 97 in zona 2, 24 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo Usa la mia posizione L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4 Comuni per quota di territorio allagabile (P2) Filacciano 41,4% Ponzano Romano 30,5% Torrita Tiberina 29,2% Capena 28,5% Fiumicino 22,4% Fiano Romano 22,2% Monterotondo 21,2% Nazzano 18,7% Marano Equo 18,3% Agosta 17,1%
Tutti i 121 comuni Comune Zona sismica Frana P3-P4 Alluvione P2 Affile 2B 4,1% 0% Agosta 2B 2,2% 17,1% Albano Laziale 2B 1,2% 0,8% Allumiere 3B 3,1% 0,1% Anguillara Sabazia 3B 0,5% 0% Anticoli Corrado 2B 1,4% 9,7% Anzio 3A 0,8% 0% Arcinazzo Romano 2B 6,7% 0% Ardea 2B 0,2% 0,3% Ariccia 2B 1% 3,8% Arsoli 2B 1,9% 1% Artena 2B 6,2% 0% Bellegra 2B 8,2% 0% Bracciano 3B 0,4% 0% Camerata Nuova 2B 0,2% 0,3% Campagnano di Roma 3A 0,2% 0% Canale Monterano 3B 10,3% 0% Canterano 2B 3% 0,6% Capena 2B 1,2% 28,5% Capranica Prenestina 2B 8,2% 0% Carpineto Romano 3A 23,7% 1,6% Casape 2B 0,4% 0% Castel Gandolfo 2B 2,2% 0% Castel Madama 2B 0,2% 2,2% Castel San Pietro Romano 2B 13,3% 0% Castelnuovo di Porto 3A 1,4% 11,4% Cave 2B 23,9% 0% Cerreto Laziale 2B 0,6% 0% Cervara di Roma 2B 1% 0% Cerveteri 3B 1,7% 1,6% Ciampino 2B 0% 2,2% Ciciliano 2B 1,3% 0% Cineto Romano 2B 2% 0,1% Civitavecchia 3B 0,9% 1,1% Civitella San Paolo 2B 0,9% 0% Colleferro 2B 2,9% 3,6% Colonna 2B 0% 0% Fiano Romano 2B 0,3% 22,2% Filacciano 2B 0,7% 41,4% Fiumicino 3B 0,9% 22,4% Fonte Nuova 2B 2,5% 0% Formello 3A 0,4% 0% Frascati 2B 0,2% 0,4% Gallicano nel Lazio 2B 0,2% 0% Gavignano 2B 2,7% 1,5% Genazzano 2B 5,2% 0,5% Genzano di Roma 2B 4% 0% Gerano 2B 1,2% 0% Gorga 2B 16,1% 0,1% Grottaferrata 2B 2,2% 0,2% Guidonia Montecelio 2B 0,7% 1,7% Jenne 2B 0% 0% Labico 2B 12,7% 0% Ladispoli 3B 0,6% 3,3% Lanuvio 2B 0,4% 0,2% Lariano 2B 8,1% 0% Licenza 2B 3,4% 0% Magliano Romano 3A 0,2% 0% Mandela 2B 10,7% 2% Manziana 3B 1,9% 0% Marano Equo 2B 6% 18,3% Marcellina 2B 0,1% 0% Marino 2B 0,1% 0% Mazzano Romano 3A 0,4% 0% Mentana 2B 0,7% 0% Monte Compatri 2B 0,5% 1,5% Monte Porzio Catone 2B 0% 0% Monteflavio 2B 0,7% 0% Montelanico 2B 23,2% 1% Montelibretti 2B 1,3% 11,3% Monterotondo 2B 0,7% 21,2% Montorio Romano 2B 2,2% 0% Moricone 2B 0,1% 0% Morlupo 3A 4,9% 0% Nazzano 2B 3,8% 18,7% Nemi 2B 31,2% 0% Nerola 2B 0,5% 0% Nettuno 3A 0,1% 0% Olevano Romano 2B 5,7% 0,1% Palestrina 2B 9,7% 0% Palombara Sabina 2B 1,2% 0% Percile 2B 2,2% 0% Pisoniano 2B 4,1% 0% Poli 2B 3,2% 0,2% Pomezia 2B 0,1% 0% Ponzano Romano 2B 1,4% 30,5% Riano 3A 0,5% 14,7% Rignano Flaminio 3A 0,4% 0% Riofreddo 2B 0,3% 0% Rocca Canterano 2B 12,3% 1,1% Rocca di Cave 2B 25,3% 0,5% Rocca di Papa 2B 15,5% 0% Rocca Priora 2B 16,6% 0% Rocca Santo Stefano 2B 5,4% 0% Roccagiovine 2B 4,2% 0% Roiate 2B 14,8% 0,1% Roma 2A-3A-3B 0,3% 9,1% Roviano 2B 0% 15,7% Sacrofano 3A 0,6% 0% Sambuci 2B 0% 0% San Cesareo 2B 0% 0% San Gregorio da Sassola 2B 0,2% 0,7% San Polo dei Cavalieri 2B 0,2% 0% San Vito Romano 2B 13,6% 0% Sant’Angelo Romano 2B 2,1% 0% Sant’Oreste 2B 2,2% 5,1% Santa Marinella 3B 2,1% 3,8% Saracinesco 2B 0,4% 2,9% Segni 2B 15% 1,6% Subiaco 2B 1,3% 1,3% Tivoli 2B 0,2% 7,2% Tolfa 3B 2,8% 1,1% Torrita Tiberina 2B 3,3% 29,2% Trevignano Romano 3B 0,4% 0% Vallepietra 2B 1,3% 0% Vallinfreda 2B 3,5% 0% Valmontone 2B 14,1% 0,1% Velletri 2B 2,6% 0% Vicovaro 2B 3,7% 2,7% Vivaro Romano 2B 0,7% 0% Zagarolo 2B 1,2% 0%
Frane e alluvioni nella provincia Indicatore ISPRA RM Lazio Frana, pericolosità molto elevata (P4) 2,1% 4,3% Frana, pericolosità elevata (P3) 0,6% 1,2% Frana, aree di attenzione 6,5% 8,3% Residenti in aree a frana P3-P4 0,6% 1,5% Edifici in aree a frana P3-P4 1,2% 3,2% Alluvione, elevata probabilità (P3) 3,4% 2,6% Alluvione, media probabilità (P2) 4,7% 3,5% Alluvione, bassa probabilità (P1) 7% 5,7% Residenti in aree allagabili P2 3,6% 3,2% Edifici in aree allagabili P2 4,5% 3,4%
Fonti: ISPRA IdroGEO , Protezione Civile , Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2026