Provincia di Rovigo
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA lo 0% del territorio della provincia di Rovigo è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0% della popolazione. Il 16,9% del territorio della provincia di Rovigo è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 3,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 101° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 19° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 50 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Taglio di Po | 55,9% |
|---|---|
| Corbola | 55,6% |
| Porto Tolle | 50% |
| Ariano nel Polesine | 34,8% |
| Gaiba | 31,7% |
| Bergantino | 26,4% |
| Ficarolo | 24,1% |
| Papozze | 22,7% |
| Calto | 20,2% |
| Rosolina | 18,6% |
Tutti i 50 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Adria | 3 | 0% | 1,9% |
| Ariano nel Polesine | 3 | 0% | 34,8% |
| Arquà Polesine | 3 | 0% | 0% |
| Badia Polesine | 3 | 0% | 4,6% |
| Bagnolo di Po | 3 | 0% | 5% |
| Bergantino | 3 | 0% | 26,4% |
| Bosaro | 3 | 0% | 0% |
| Calto | 3 | 0% | 20,2% |
| Canaro | 3 | 0% | 7,4% |
| Canda | 3 | 0% | 0% |
| Castelguglielmo | 3 | 0% | 0% |
| Castelmassa | 3 | 0% | 7,8% |
| Castelnovo Bariano | 3 | 0% | 8,8% |
| Ceneselli | 3 | 0% | 11,2% |
| Ceregnano | 3 | 0% | 0% |
| Corbola | 3 | 0% | 55,6% |
| Costa di Rovigo | 3 | 0% | 0% |
| Crespino | 3 | 0% | 6% |
| Ficarolo | 3 | 0% | 24,1% |
| Fiesso Umbertiano | 3 | 0% | 0% |
| Frassinelle Polesine | 3 | 0% | 0% |
| Fratta Polesine | 3 | 0% | 0% |
| Gaiba | 3 | 0% | 31,7% |
| Gavello | 3 | 0% | 0% |
| Giacciano con Baruchella | 3 | 0% | 0% |
| Guarda Veneta | 3 | 0% | 11,8% |
| Lendinara | 3 | 0% | 5,5% |
| Loreo | 3 | 0% | 2,7% |
| Lusia | 3 | 0% | 5% |
| Melara | 3 | 0% | 7,8% |
| Occhiobello | 3 | 0% | 10,7% |
| Papozze | 3 | 0% | 22,7% |
| Pettorazza Grimani | 3 | 0% | 2,7% |
| Pincara | 3 | 0% | 0% |
| Polesella | 3 | 0% | 4,7% |
| Pontecchio Polesine | 3 | 0% | 0% |
| Porto Tolle | 3 | 0% | 50% |
| Porto Viro | 3 | 0% | 15% |
| Rosolina | 3 | 0% | 18,6% |
| Rovigo | 3 | 0% | 2,1% |
| Salara | 3 | 0% | 5% |
| San Bellino | 3 | 0% | 2,4% |
| San Martino di Venezze | 3 | 0% | 3,5% |
| Stienta | 3 | 0% | 10,1% |
| Taglio di Po | 3 | 0% | 55,9% |
| Trecenta | 3 | 0% | 7% |
| Villadose | 3 | 0% | 0% |
| Villamarzana | 3 | 0% | 0% |
| Villanova del Ghebbo | 3 | 0% | 0% |
| Villanova Marchesana | 3 | 0% | 8,4% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | RO | Veneto |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0% | 0,3% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 0% | 0,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 1,4% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 0% | 0,1% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 0% | 0,3% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 11,8% | 10% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 16,9% | 13,3% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 98,9% | 32,1% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 3,3% | 11,7% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 3,6% | 10,8% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: