Provincia di Sassari
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 6,6% del territorio della provincia di Sassari è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,5% della popolazione. Il 2,4% del territorio della provincia di Sassari è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 5,9% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 53° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 90° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 92 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Banari | 34,8% |
|---|---|
| La Maddalena | 25,4% |
| Villanova Monteleone | 24,7% |
| Muros | 24,3% |
| Romana | 21,3% |
| Castelsardo | 19,6% |
| Bessude | 19,3% |
| Budoni | 19,3% |
| Ittiri | 19,2% |
| Monteleone Rocca Doria | 18,5% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Valledoria | 37,6% |
|---|---|
| Badesi | 17,8% |
| Santa Maria Coghinas | 16,1% |
| San Teodoro | 9,2% |
| Usini | 8,5% |
| Budoni | 7,6% |
| Stintino | 6,2% |
| Perfugas | 6,1% |
| Palau | 5,9% |
| Alghero | 5,8% |
Tutti i 92 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Aggius | 4 | 11,2% | 2% |
| Aglientu | 4 | 1,5% | 3,3% |
| Alà dei Sardi | 4 | 10% | 0,1% |
| Alghero | 4 | 11,3% | 5,8% |
| Anela | 4 | 1,7% | 1,4% |
| Ardara | 4 | 2,4% | 0% |
| Arzachena | 4 | 14,7% | 5,8% |
| Badesi | 4 | 6,5% | 17,8% |
| Banari | 4 | 34,8% | 1,5% |
| Benetutti | 4 | 2% | 1% |
| Berchidda | 4 | 1,2% | 2,1% |
| Bessude | 4 | 19,3% | 0,2% |
| Bonnanaro | 4 | 8,5% | 0% |
| Bono | 4 | 2,4% | 0,7% |
| Bonorva | 4 | 10,4% | 0% |
| Bortigiadas | 4 | 1% | 3,6% |
| Borutta | 4 | 9,7% | 2% |
| Bottidda | 4 | 3,8% | 0,9% |
| Buddusò | 4 | 0,6% | 0,8% |
| Budoni | 4 | 19,3% | 7,6% |
| Bultei | 4 | 4,8% | 4% |
| Bulzi | 4 | 3,3% | 0,1% |
| Burgos | 4 | 13,2% | 0,3% |
| Calangianus | 4 | 0,2% | 0,3% |
| Cargeghe | 4 | 12,2% | 0% |
| Castelsardo | 4 | 19,6% | 0,7% |
| Cheremule | 4 | 9,4% | 0,1% |
| Chiaramonti | 4 | 2% | 0% |
| Codrongianos | 4 | 6,6% | 0% |
| Cossoine | 4 | 14,1% | 0,6% |
| Erula | 4 | 0,1% | 0,3% |
| Esporlatu | 4 | 7,9% | 0,1% |
| Florinas | 4 | 16% | 0,5% |
| Giave | 4 | 8,3% | 0% |
| Golfo Aranci | 4 | 6% | 4,6% |
| Illorai | 4 | 14,7% | 2% |
| Ittireddu | 4 | 7,5% | 1,8% |
| Ittiri | 4 | 19,2% | 0,7% |
| La Maddalena | 4 | 25,4% | 0,4% |
| Laerru | 4 | 4,2% | 1,3% |
| Loiri Porto San Paolo | 4 | 0,1% | 4,6% |
| Luogosanto | 4 | 0,1% | 0,5% |
| Luras | 4 | 0% | 0,1% |
| Mara | 4 | 15,3% | 0% |
| Martis | 4 | 3,6% | 0,1% |
| Monteleone Rocca Doria | 4 | 18,5% | 0,9% |
| Monti | 4 | 0,9% | 1,4% |
| Mores | 4 | 2,7% | 0,2% |
| Muros | 4 | 24,3% | 0,6% |
| Nughedu San Nicolò | 4 | 2,8% | 0,2% |
| Nule | 4 | 2,7% | 0% |
| Nulvi | 4 | 3% | 0,8% |
| Olbia | 4 | 0% | 4,3% |
| Olmedo | 4 | 8,3% | 2,2% |
| Oschiri | 4 | 0,2% | 0,5% |
| Osilo | 4 | 10,8% | 0,1% |
| Ossi | 4 | 16,9% | 1,6% |
| Ozieri | 4 | 0,4% | 0,4% |
| Padria | 4 | 12,7% | 3,1% |
| Padru | 4 | 15,4% | 4,4% |
| Palau | 4 | 0,1% | 5,9% |
| Pattada | 4 | 3,6% | 0,1% |
| Perfugas | 4 | 1,3% | 6,1% |
| Ploaghe | 4 | 1,8% | 0% |
| Porto Torres | 4 | 4,2% | 1,9% |
| Pozzomaggiore | 4 | 3,2% | 0,2% |
| Putifigari | 4 | 14,1% | 0,3% |
| Romana | 4 | 21,3% | 1,4% |
| San Teodoro | 4 | 14,2% | 9,2% |
| Sant’Antonio di Gallura | 4 | 4,8% | 0,6% |
| Santa Maria Coghinas | 4 | 2,9% | 16,1% |
| Santa Teresa Gallura | 4 | 0,4% | 3,9% |
| Sassari | 4 | 3,7% | 4,5% |
| Sedini | 4 | 10,6% | 3,4% |
| Semestene | 4 | 9,2% | 5,4% |
| Sennori | 4 | 9,1% | 2,2% |
| Siligo | 4 | 11,6% | 0% |
| Sorso | 4 | 2,5% | 5,7% |
| Stintino | 4 | 3,4% | 6,2% |
| Telti | 4 | 3,4% | 1,4% |
| Tempio Pausania | 4 | 18,2% | 0,7% |
| Tergu | 4 | 9,1% | 0,6% |
| Thiesi | 4 | 15,2% | 0% |
| Tissi | 4 | 13,1% | 4,3% |
| Torralba | 4 | 4,4% | 0% |
| Trinità d’Agultu e Vignola | 4 | 2,1% | 1% |
| Tula | 4 | 0,2% | 0,2% |
| Uri | 4 | 8,1% | 0,7% |
| Usini | 4 | 11,2% | 8,5% |
| Valledoria | 4 | 1,1% | 37,6% |
| Viddalba | 4 | 1,7% | 3,1% |
| Villanova Monteleone | 4 | 24,7% | 0,1% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | SS | Sardegna |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,8% | 2,1% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 5,8% | 7,3% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,5% | 1,3% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 1,8% | 2% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 2,1% | 3,4% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 2,4% | 4% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 3,2% | 7% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 5,9% | 7,5% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 4,8% | 7,5% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: