Provincia di Siena
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 18,8% del territorio della provincia di Siena è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 5,2% della popolazione. L’8,9% del territorio della provincia di Siena è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 5,1% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 14° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 43° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 4 in zona 2, 31 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Radicondoli | 46,1% |
|---|---|
| Abbadia San Salvatore | 43,6% |
| Castiglione d’Orcia | 43,2% |
| San Quirico d’Orcia | 41,5% |
| Pienza | 40% |
| Montalcino | 39,4% |
| Trequanda | 33,4% |
| Asciano | 31,5% |
| Chiusi | 22,1% |
| Casole d’Elsa | 19,6% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Chiusi | 31,1% |
|---|---|
| Sinalunga | 23,6% |
| Sovicille | 23% |
| Montepulciano | 22,7% |
| Buonconvento | 20,3% |
| Torrita di Siena | 17,9% |
| Montalcino | 14,2% |
| Castiglione d’Orcia | 13,7% |
| Monteroni d’Arbia | 13,3% |
| Rapolano Terme | 11,3% |
Tutti i 35 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Abbadia San Salvatore | 2 | 43,6% | 0,9% |
| Asciano | 3 | 31,5% | 10,3% |
| Buonconvento | 3 | 19,3% | 20,3% |
| Casole d’Elsa | 3 | 19,6% | 4,5% |
| Castellina in Chianti | 3 | 16,5% | 1,6% |
| Castelnuovo Berardenga | 3 | 9,2% | 9% |
| Castiglione d’Orcia | 3 | 43,2% | 13,7% |
| Cetona | 3 | 16,3% | 6,5% |
| Chianciano Terme | 3 | 17,2% | 2,5% |
| Chiusdino | 3 | 13,7% | 9,6% |
| Chiusi | 3 | 22,1% | 31,1% |
| Colle di Val d’Elsa | 3 | 10,2% | 0,3% |
| Gaiole in Chianti | 3 | 3,5% | 0,3% |
| Montalcino | 3 | 39,4% | 14,2% |
| Montepulciano | 3 | 6,3% | 22,7% |
| Monteriggioni | 3 | 2,4% | 3,4% |
| Monteroni d’Arbia | 3 | 4,5% | 13,3% |
| Monticiano | 3 | 11,5% | 2,6% |
| Murlo | 3 | 3,5% | 0,8% |
| Piancastagnaio | 2 | 15,3% | 1,6% |
| Pienza | 3 | 40% | 8,1% |
| Poggibonsi | 3 | 10,3% | 7,1% |
| Radda in Chianti | 3 | 12,6% | 1,1% |
| Radicofani | 2 | 13,3% | 0,3% |
| Radicondoli | 3 | 46,1% | 8,1% |
| Rapolano Terme | 3 | 12,3% | 11,3% |
| San Casciano dei Bagni | 2 | 13,4% | 1,4% |
| San Gimignano | 3 | 18,7% | 2,7% |
| San Quirico d’Orcia | 3 | 41,5% | 8,2% |
| Sarteano | 3 | 6% | 0,4% |
| Siena | 3 | 7,4% | 9,9% |
| Sinalunga | 3 | 1,7% | 23,6% |
| Sovicille | 3 | 5,6% | 23% |
| Torrita di Siena | 3 | 8,5% | 17,9% |
| Trequanda | 3 | 33,4% | 0,8% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | SI | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 4,7% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 14,1% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 5,2% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 5,9% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 3,9% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 8,9% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 15,8% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 5,1% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 4,8% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: