Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Treviso

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA lo 0,1% del territorio della provincia di Treviso è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0% della popolazione. Il 12,6% del territorio della provincia di Treviso è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 7,7% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 99° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 30° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 4 in zona 1, 72 in zona 2, 18 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Vittorio Veneto1,9%
Segusino1,1%
Sarmede0,6%
San Pietro di Feletto0,5%
Cappella Maggiore0,4%
Fregona0,3%
Cordignano0,2%
Tarzo0,1%
Conegliano0,1%
Cornuda0,1%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Salgareda98,3%
Ponte di Piave78,3%
Monastier di Treviso72,7%
Zenson di Piave71,9%
Cimadolmo62,6%
Meduna di Livenza55,6%
Maserada sul Piave54%
Motta di Livenza47,4%
Crocetta del Montello44,4%
Portobuffolè42,5%

Tutti i 94 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Altivole20%2,9%
Arcade20%1,4%
Asolo20%2,2%
Borso del Grappa20%0%
Breda di Piave20%27,8%
Caerano di San Marco20%5,8%
Cappella Maggiore20,4%0%
Carbonera20%4,7%
Casale sul Sile30%12,4%
Casier30%7,1%
Castelcucco20%0%
Castelfranco Veneto20%3,3%
Castello di Godego20%0,9%
Cavaso del Tomba20%0,7%
Cessalto30%21,4%
Chiarano30%40,2%
Cimadolmo20%62,6%
Cison di Valmarino20%0%
Codognè20%0%
Colle Umberto20%1,5%
Conegliano20,1%0,4%
Cordignano20,2%2,3%
Cornuda20,1%0,1%
Crocetta del Montello20%44,4%
Farra di Soligo20%0,7%
Follina20%0%
Fontanelle20%8%
Fonte20%0,2%
Fregona10,3%0%
Gaiarine20%5,7%
Giavera del Montello20%7,2%
Godega di Sant’Urbano20%0%
Gorgo al Monticano30%21%
Istrana20%3,5%
Loria20%0%
Mansuè20%17,3%
Mareno di Piave20%3,6%
Maser20%2,9%
Maserada sul Piave20%54%
Meduna di Livenza30%55,6%
Miane20%0%
Mogliano Veneto30%9%
Monastier di Treviso30%72,7%
Monfumo20%0,3%
Montebelluna20%3,3%
Morgano20%6,5%
Moriago della Battaglia20%27,6%
Motta di Livenza30%47,4%
Nervesa della Battaglia20%14,1%
Oderzo20%21%
Ormelle20%21,2%
Orsago20%0%
Paese20%0,1%
Pederobba20%21,9%
Pieve del Grappa20%0%
Pieve di Soligo20%1,5%
Ponte di Piave30%78,3%
Ponzano Veneto20%1,3%
Portobuffolè20%42,5%
Possagno20%0%
Povegliano20%1,4%
Preganziol30%5,5%
Quinto di Treviso30%5,6%
Refrontolo20%0%
Resana20%6,4%
Revine Lago10%2,3%
Riese Pio X20%3,1%
Roncade30%20,2%
Salgareda30%98,3%
San Biagio di Callalta30%37,4%
San Fior20%0%
San Pietro di Feletto20,5%0%
San Polo di Piave20%0,6%
San Vendemiano20%0%
San Zenone degli Ezzelini20%0%
Santa Lucia di Piave20%12,9%
Sarmede20,6%0%
Segusino21,1%5,7%
Sernaglia della Battaglia20%30,9%
Silea30%9%
Spresiano20%27,5%
Susegana20%14,4%
Tarzo10,1%1,9%
Trevignano20%1,7%
Treviso20%5,1%
Valdobbiadene20%9,2%
Vazzola20%2,4%
Vedelago20%4,1%
Vidor20%17,1%
Villorba20%3,8%
Vittorio Veneto11,9%1,9%
Volpago del Montello20%2,5%
Zenson di Piave30%71,9%
Zero Branco30%4%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRATVVeneto
Frana, pericolosità molto elevata (P4)0%0,3%
Frana, pericolosità elevata (P3)0,1%0,4%
Frana, aree di attenzione0,2%1,4%
Residenti in aree a frana P3-P40%0,1%
Edifici in aree a frana P3-P40%0,3%
Alluvione, elevata probabilità (P3)10,8%10%
Alluvione, media probabilità (P2)12,6%13,3%
Alluvione, bassa probabilità (P1)23,3%32,1%
Residenti in aree allagabili P27,7%11,7%
Edifici in aree allagabili P27%10,8%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: