Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Valle d’Aosta

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA l’83,7% del territorio della provincia di Valle d’Aosta è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 10,9% della popolazione. Il 7,3% del territorio della provincia di Valle d’Aosta è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 9,1% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 1° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 49° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 74 in zona 3.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Pontboset98,6%
Rhêmes-Saint-Georges97,4%
Oyace96,3%
Issime96%
Courmayeur95,7%
Bionaz95,1%
Rhêmes-Notre-Dame94,2%
La Thuile94,2%
Valsavarenche94%
La Magdeleine93,8%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Verrès18,4%
Rhêmes-Saint-Georges16,7%
Pollein16%
Gressan15%
Courmayeur14,6%
Hône14,5%
Antey-Saint-André14%
Saint-Oyen13,8%
Pré-Saint-Didier12,8%
Brusson12,6%

Tutti i 74 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Allein349,5%3%
Antey-Saint-André363%14%
Aosta315,5%5,6%
Arnad389,3%11,7%
Arvier389,7%6,3%
Avise389,1%5,8%
Ayas383,3%5,5%
Aymavilles386,1%10,5%
Bard382%10,9%
Bionaz395,1%4,7%
Brissogne368,5%5,4%
Brusson384,3%12,6%
Challand-Saint-Anselme383,8%9%
Challand-Saint-Victor381,2%6,8%
Chambave386,7%10,6%
Chamois368,3%4,7%
Champdepraz391,9%6%
Champorcher391%5,4%
Charvensod368,7%4,9%
Châtillon381,8%4,8%
Cogne389,2%4,4%
Courmayeur395,7%14,6%
Donnas371,3%10,1%
Doues367,5%4,7%
Emarèse377,5%1,4%
Etroubles378,9%5%
Fénis389,5%8,5%
Fontainemore382,5%5,4%
Gaby393,2%6,2%
Gignod354%5,8%
Gressan345,4%15%
Gressoney-La-Trinité387,5%4,1%
Gressoney-Saint-Jean391,8%6,9%
Hône374,4%14,5%
Introd387,3%2,4%
Issime396%9,1%
Issogne387,9%9,7%
Jovençan349,9%6,6%
La Magdeleine393,8%6,2%
La Salle392,7%5,3%
La Thuile394,2%4,4%
Lillianes362,9%4,8%
Montjovet379,3%11,5%
Morgex366%6,3%
Nus389,1%4,6%
Ollomont388,6%10,6%
Oyace396,3%1,7%
Perloz381,9%5,4%
Pollein359,4%16%
Pont-Saint-Martin362,2%6,6%
Pontboset398,6%8%
Pontey370,4%9,7%
Pré-Saint-Didier381,3%12,8%
Quart363%8,8%
Rhêmes-Notre-Dame394,2%9,8%
Rhêmes-Saint-Georges397,4%16,7%
Roisan344,9%3,4%
Saint-Christophe343,8%3,2%
Saint-Denis338,4%2,3%
Saint-Marcel390,9%9,8%
Saint-Nicolas357%2,5%
Saint-Oyen389,6%13,8%
Saint-Pierre335,6%4,6%
Saint-Rhémy-en-Bosses387,8%8,2%
Saint-Vincent355,5%4%
Sarre372,4%3,1%
Torgnon371,6%5%
Valgrisenche385,9%8,8%
Valpelline384,2%4,8%
Valsavarenche394%7,4%
Valtournenche373,8%4,6%
Verrayes352,9%3%
Verrès350,8%18,4%
Villeneuve363%5,9%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAAOValle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Frana, pericolosità molto elevata (P4)48,9%48,9%
Frana, pericolosità elevata (P3)34,8%34,8%
Frana, aree di attenzione0%0%
Residenti in aree a frana P3-P410,9%10,9%
Edifici in aree a frana P3-P422,6%22,6%
Alluvione, elevata probabilità (P3)5%5%
Alluvione, media probabilità (P2)7,3%7,3%
Alluvione, bassa probabilità (P1)9,2%9,2%
Residenti in aree allagabili P29,1%9,1%
Edifici in aree allagabili P211,1%11,1%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: