Città metropolitana di Venezia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA lo 0% del territorio della città metropolitana di Venezia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede lo 0% della popolazione. Il 29,2% del territorio della città metropolitana di Venezia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 23% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 101° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 6° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 44 in zona 3.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| San Michele al Tagliamento | 81,2% |
|---|---|
| Campolongo Maggiore | 78,4% |
| Musile di Piave | 75,4% |
| San Donà di Piave | 74,8% |
| Eraclea | 70% |
| Meolo | 64,8% |
| Fossò | 63,2% |
| Jesolo | 53,9% |
| Caorle | 48,9% |
| Quarto d’Altino | 44,9% |
Tutti i 44 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Annone Veneto | 3 | 0% | 0,8% |
| Campagna Lupia | 3 | 0% | 10,7% |
| Campolongo Maggiore | 3 | 0% | 78,4% |
| Camponogara | 3 | 0% | 42,5% |
| Caorle | 3 | 0% | 48,9% |
| Cavallino-Treporti | 3 | 0% | 0,3% |
| Cavarzere | 3 | 0% | 38,6% |
| Ceggia | 3 | 0% | 9,8% |
| Chioggia | 3 | 0% | 34,5% |
| Cinto Caomaggiore | 3 | 0% | 12,5% |
| Cona | 3 | 0% | 2,7% |
| Concordia Sagittaria | 3 | 0% | 21,6% |
| Dolo | 3 | 0% | 4,9% |
| Eraclea | 3 | 0% | 70% |
| Fiesso d’Artico | 3 | 0% | 11,2% |
| Fossalta di Piave | 3 | 0% | 42,6% |
| Fossalta di Portogruaro | 3 | 0% | 34% |
| Fossò | 3 | 0% | 63,2% |
| Gruaro | 3 | 0% | 44,5% |
| Jesolo | 3 | 0% | 53,9% |
| Marcon | 3 | 0% | 6,3% |
| Martellago | 3 | 0% | 8,2% |
| Meolo | 3 | 0% | 64,8% |
| Mira | 3 | 0% | 3,4% |
| Mirano | 3 | 0% | 5,2% |
| Musile di Piave | 3 | 0% | 75,4% |
| Noale | 3 | 0% | 8,5% |
| Noventa di Piave | 3 | 0% | 42,3% |
| Pianiga | 3 | 0% | 3,2% |
| Portogruaro | 3 | 0% | 37,4% |
| Pramaggiore | 3 | 0% | 3,5% |
| Quarto d’Altino | 3 | 0% | 44,9% |
| Salzano | 3 | 0% | 21% |
| San Donà di Piave | 3 | 0% | 74,8% |
| San Michele al Tagliamento | 3 | 0% | 81,2% |
| San Stino di Livenza | 3 | 0% | 8,8% |
| Santa Maria di Sala | 3 | 0% | 3,2% |
| Scorzè | 3 | 0% | 8,1% |
| Spinea | 3 | 0% | 1,1% |
| Stra | 3 | 0% | 7,9% |
| Teglio Veneto | 3 | 0% | 7,1% |
| Torre di Mosto | 3 | 0% | 23,4% |
| Venezia | 3 | 0% | 4,6% |
| Vigonovo | 3 | 0% | 18,9% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | VE | Veneto |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0% | 0,3% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 0% | 0,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 1,4% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 0% | 0,1% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 0% | 0,3% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 23,2% | 10% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 29,2% | 13,3% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 65,8% | 32,1% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 23% | 11,7% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 25,1% | 10,8% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: