Vai al contenuto
TerraFactDossier ImmobileCerca un indirizzo

Provincia di Verbano-Cusio-Ossola

Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.

Secondo la mosaicatura ISPRA il 6,6% del territorio della provincia di Verbano-Cusio-Ossola è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 14,9% della popolazione. Il 6,9% del territorio della provincia di Verbano-Cusio-Ossola è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede il 15,3% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 54° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 53° per territorio allagabile (P2).

Comuni per zona sismica: 28 in zona 3, 46 in zona 4.

Cerca il tuo indirizzo

L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.

Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4

Crodo36,7%
Antrona Schieranco34%
Masera21,2%
Crevoladossola18,9%
Villadossola16,1%
Montescheno14,7%
Stresa13,2%
Trasquera13%
Craveggia12,7%
Pallanzeno12,6%

Comuni per quota di territorio allagabile (P2)

Belgirate77,6%
Cannero Riviera57,1%
Verbania56,7%
Ghiffa55,7%
Stresa45,4%
Baveno44,1%
Oggebbio42,4%
Vogogna25,4%
Cannobio25,3%
Pallanzeno24,3%

Tutti i 74 comuni

ComuneZona sismicaFrana P3-P4Alluvione P2
Antrona Schieranco334%0,6%
Anzola d’Ossola42,2%10,1%
Arizzano40,4%0%
Arola40,1%0,6%
Aurano40,5%0,4%
Baceno3S5,4%1,6%
Bannio Anzino33%1,1%
Baveno410%44,1%
Bee40,1%0,4%
Belgirate40%77,6%
Beura-Cardezza38,5%3,3%
Bognanco36,5%0,8%
Borgomezzavalle35,3%2%
Brovello-Carpugnino40,1%0%
Calasca-Castiglione31,8%0,8%
Cambiasca40,9%2,1%
Cannero Riviera40,5%57,1%
Cannobio41,9%25,3%
Caprezzo40%0,1%
Casale Corte Cerro47,3%6,1%
Ceppo Morelli34,5%1,1%
Cesara40,1%0,8%
Cossogno40,2%0%
Craveggia312,7%1,8%
Crevoladossola318,9%7,2%
Crodo3S36,7%5,7%
Domodossola35,9%5,7%
Druogno36,9%3,4%
Formazza31,9%1,5%
Germagno41,3%0%
Ghiffa40,1%55,7%
Gignese40,9%0,2%
Gravellona Toce45,6%14%
Gurro40%0,3%
Intragna41,5%0,8%
Loreglia42,8%0%
Macugnaga34,4%2,3%
Madonna del Sasso40%0%
Malesco44,1%3,2%
Masera321,2%11,5%
Massiola41%0%
Mergozzo43,3%23,3%
Miazzina42,5%0%
Montecrestese31,3%1,6%
Montescheno314,7%0%
Nonio47,6%0,2%
Oggebbio40,3%42,4%
Omegna41,9%2,8%
Ornavasso45,9%19,3%
Pallanzeno312,6%24,3%
Piedimulera36,3%9,2%
Pieve Vergonte47,5%10,1%
Premeno40,5%0,3%
Premia35,6%2,8%
Premosello-Chiovenda43%14,8%
Quarna Sopra40,8%0,3%
Quarna Sotto41,2%0,1%
Re43,5%1,2%
San Bernardino Verbano40,1%0,1%
Santa Maria Maggiore33,5%2,5%
Stresa413,2%45,4%
Toceno30,1%1,5%
Trarego Viggiona40%0%
Trasquera3S13%1,7%
Trontano31,1%1,1%
Valle Cannobina40,3%0,5%
Valstrona41%0,3%
Vanzone con San Carlo311,5%1,5%
Varzo3S5,5%0,7%
Verbania40,1%56,7%
Vignone40,1%1,4%
Villadossola316,1%17,5%
Villette41%2,6%
Vogogna44,4%25,4%

Frane e alluvioni nella provincia

Indicatore ISPRAVBPiemonte
Frana, pericolosità molto elevata (P4)3,8%3,1%
Frana, pericolosità elevata (P3)2,8%3,7%
Frana, aree di attenzione0%0%
Residenti in aree a frana P3-P414,9%1,8%
Edifici in aree a frana P3-P411,6%4,4%
Alluvione, elevata probabilità (P3)5,2%5,1%
Alluvione, media probabilità (P2)6,9%8,3%
Alluvione, bassa probabilità (P1)8,5%13%
Residenti in aree allagabili P215,3%4,9%
Edifici in aree allagabili P212,7%5,8%

Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).

Ultimo aggiornamento: