Provincia di Vibo Valentia
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 2,4% del territorio della provincia di Vibo Valentia è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede l’1,4% della popolazione. Il 14,1% del territorio della provincia di Vibo Valentia è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’11,8% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 74° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 27° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 50 in zona 1.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Joppolo | 21,4% |
|---|---|
| Parghelia | 16,8% |
| San Gregorio d’Ippona | 12,2% |
| Zambrone | 10,9% |
| Drapia | 9,9% |
| Zaccanopoli | 9,6% |
| Pizzo | 8,3% |
| Tropea | 5,7% |
| Vibo Valentia | 5,3% |
| Cessaniti | 4,4% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Vibo Valentia | 32,1% |
|---|---|
| Parghelia | 27,2% |
| Dasà | 21,5% |
| Tropea | 21,3% |
| Pizzo | 21,1% |
| Vazzano | 20,1% |
| Briatico | 19,5% |
| Soriano Calabro | 18,5% |
| Zambrone | 17,3% |
| Filogaso | 16,7% |
Tutti i 50 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Acquaro | 1 | 0,5% | 13,3% |
| Arena | 1 | 0,4% | 13,9% |
| Briatico | 1 | 1,1% | 19,5% |
| Brognaturo | 1 | 0% | 16,5% |
| Capistrano | 1 | 2,6% | 12,1% |
| Cessaniti | 1 | 4,4% | 14,8% |
| Dasà | 1 | 0,1% | 21,5% |
| Dinami | 1 | 1,3% | 15,7% |
| Drapia | 1 | 9,9% | 10,2% |
| Fabrizia | 1 | 1,2% | 15,1% |
| Filadelfia | 1 | 1,5% | 9,2% |
| Filandari | 1 | 0,4% | 8,6% |
| Filogaso | 1 | 0% | 16,7% |
| Francavilla Angitola | 1 | 0,1% | 8,1% |
| Francica | 1 | 0% | 9,2% |
| Gerocarne | 1 | 1,5% | 15,3% |
| Ionadi | 1 | 0,2% | 5,6% |
| Joppolo | 1 | 21,4% | 16,7% |
| Limbadi | 1 | 1,1% | 8,4% |
| Maierato | 1 | 0,9% | 15% |
| Mileto | 1 | 2,6% | 11,6% |
| Mongiana | 1 | 0,6% | 14,1% |
| Monterosso Calabro | 1 | 1,6% | 12,1% |
| Nardodipace | 1 | 3,8% | 13,9% |
| Nicotera | 1 | 1,6% | 13,2% |
| Parghelia | 1 | 16,8% | 27,2% |
| Pizzo | 1 | 8,3% | 21,1% |
| Pizzoni | 1 | 0% | 13,7% |
| Polia | 1 | 2,8% | 10,2% |
| Ricadi | 1 | 0,6% | 14,2% |
| Rombiolo | 1 | 1,3% | 7,7% |
| San Calogero | 1 | 1% | 13,3% |
| San Costantino Calabro | 1 | 0,1% | 5,7% |
| San Gregorio d’Ippona | 1 | 12,2% | 9,2% |
| San Nicola da Crissa | 1 | 0,4% | 12,9% |
| Sant’Onofrio | 1 | 0,8% | 14,3% |
| Serra San Bruno | 1 | 0% | 13,8% |
| Simbario | 1 | 0% | 10,5% |
| Sorianello | 1 | 0,4% | 10,3% |
| Soriano Calabro | 1 | 0% | 18,5% |
| Spadola | 1 | 0% | 12,9% |
| Spilinga | 1 | 0,3% | 7,7% |
| Stefanaconi | 1 | 3,3% | 14,5% |
| Tropea | 1 | 5,7% | 21,3% |
| Vallelonga | 1 | 0,2% | 10,1% |
| Vazzano | 1 | 0% | 20,1% |
| Vibo Valentia | 1 | 5,3% | 32,1% |
| Zaccanopoli | 1 | 9,6% | 6,9% |
| Zambrone | 1 | 10,9% | 17,3% |
| Zungri | 1 | 2,1% | 8,5% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | VV | Calabria |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 0,9% | 1% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 1,5% | 1,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0,3% | 0,3% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 1,4% | 2,8% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 1,9% | 3,5% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 14% | 17,1% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 14,1% | 17,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 14,2% | 17,5% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 11,8% | 12,8% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 10,8% | 12,4% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: