Provincia di Grosseto
Rischi naturali e zona sismica comune per comune, per chi compra casa.
Secondo la mosaicatura ISPRA il 23,8% del territorio della provincia di Grosseto è a pericolosità da frana elevata o molto elevata (P3 e P4); vi risiede il 6,9% della popolazione. Il 15,2% del territorio della provincia di Grosseto è allagabile nello scenario di media probabilità (P2); vi risiede l’8,8% della popolazione. Tra le 107 province italiane è al 6° posto per territorio a pericolosità da frana P3-P4 e al 23° per territorio allagabile (P2).
Comuni per zona sismica: 2 in zona 2, 16 in zona 3, 10 in zona 4.
Cerca il tuo indirizzo
L’anteprima è gratuita: la particella, la zona sismica e i tipi di segnalazioni. Il dossier completo costa 29 € IVA applicabile inclusa.
Guarda un dossier di esempio (il municipio di Sanremo, 2 segnalazioni)
Comuni per quota di territorio in classe di frana P3/P4
| Seggiano | 72,6% |
|---|---|
| Semproniano | 62,3% |
| Roccalbegna | 55,9% |
| Arcidosso | 52,5% |
| Manciano | 45,4% |
| Cinigiano | 44,5% |
| Santa Fiora | 44,3% |
| Castel del Piano | 43% |
| Monte Argentario | 35,7% |
| Castell’Azzara | 32,2% |
Comuni per quota di territorio allagabile (P2)
| Orbetello | 40,1% |
|---|---|
| Grosseto | 35,5% |
| Castiglione della Pescaia | 32,5% |
| Manciano | 22,5% |
| Gavorrano | 21,8% |
| Capalbio | 21,1% |
| Scarlino | 19,1% |
| Civitella Paganico | 12,9% |
| Magliano in Toscana | 12,5% |
| Campagnatico | 12,4% |
Tutti i 28 comuni
| Comune | Zona sismica | Frana P3-P4 | Alluvione P2 |
|---|---|---|---|
| Arcidosso | 3 | 52,5% | 1,6% |
| Campagnatico | 3 | 13,9% | 12,4% |
| Capalbio | 4 | 28,4% | 21,1% |
| Castel del Piano | 3 | 43% | 3,7% |
| Castell’Azzara | 2 | 32,2% | 1,1% |
| Castiglione della Pescaia | 4 | 17% | 32,5% |
| Cinigiano | 3 | 44,5% | 10,2% |
| Civitella Paganico | 3 | 26,3% | 12,9% |
| Follonica | 4 | 4,7% | 8,4% |
| Gavorrano | 4 | 9,2% | 21,8% |
| Grosseto | 4 | 8,5% | 35,5% |
| Isola del Giglio | 4 | 26,8% | 5,4% |
| Magliano in Toscana | 4 | 14% | 12,5% |
| Manciano | 3 | 45,4% | 22,5% |
| Massa Marittima | 3 | 17,6% | 3,6% |
| Monte Argentario | 4 | 35,7% | 2,6% |
| Monterotondo Marittimo | 3 | 30,9% | 11,2% |
| Montieri | 3 | 22,6% | 6,7% |
| Orbetello | 4 | 2,7% | 40,1% |
| Pitigliano | 3 | 8% | 1,8% |
| Roccalbegna | 3 | 55,9% | 3,5% |
| Roccastrada | 3 | 11,6% | 6,9% |
| Santa Fiora | 2 | 44,3% | 0,9% |
| Scansano | 3 | 30,1% | 4,5% |
| Scarlino | 4 | 2,4% | 19,1% |
| Seggiano | 3 | 72,6% | 6,3% |
| Semproniano | 3 | 62,3% | 3,1% |
| Sorano | 3 | 13,8% | 1,3% |
Frane e alluvioni nella provincia
| Indicatore ISPRA | GR | Toscana |
|---|---|---|
| Frana, pericolosità molto elevata (P4) | 5,1% | 4,6% |
| Frana, pericolosità elevata (P3) | 18,6% | 16,4% |
| Frana, aree di attenzione | 0% | 0,6% |
| Residenti in aree a frana P3-P4 | 6,9% | 5% |
| Edifici in aree a frana P3-P4 | 11,1% | 8,1% |
| Alluvione, elevata probabilità (P3) | 9,5% | 6,2% |
| Alluvione, media probabilità (P2) | 15,2% | 12,2% |
| Alluvione, bassa probabilità (P1) | 28,5% | 21,2% |
| Residenti in aree allagabili P2 | 8,8% | 25,6% |
| Edifici in aree allagabili P2 | 8,8% | 22,2% |
Fonti: ISPRA IdroGEO, Protezione Civile, Istat (25 ottobre 2026).
Ultimo aggiornamento: